16 февраля 2019 г. 15:45

Узнав, что эта книга была написана ещё в 1952(или около того) году, я сильно удивилась. Ведь для времени, когда об адекватном отношении к людям нетрадиционной ориентации и речи не было и с этим возникало гораздо больше проблем, произведение действительно сильное и очень смелое. Потому что о таких людях всё же написали. И написали так, как есть. Очень трогательно и по-настоящему.
Скажу сразу, меня действительно смутил момент настолько(!!!) быстрой влюблённости Терезы в Кэрол. Они встретились буквально впервые, а Тереза уже была готова идти за новой знакомой хоть на край света. Может это и правда обычная ситуация и настолько сильная влюблённость с первого взгляда существует, но это казалось мне немного надуманным и нереалистичным.
А ещё мне большую часть книги совершенно не нравилась Кэрол как персонажка. Я даже не могу объяснить это, но в её фразах, поведении и моём представлении в голове я находила что-то отталкивающее, а поэтому и не могла поверить во взаимность их чувств. Но ближе к концу это ощущение ушло, и я прониклась к книге в полной мере.
Мне понравилось то, что книга написана очень красиво. В ней есть огромное множество интересных метафор и сравнений, порой читать её было немного сложно, но мне кажется, что дело тут всё-таки в русском переводе.(Или в том, что мыслями я слишком часто отвлекаюсь) Порой действительно приходилось по несколько раз перечитывать какое-то предложение или абзац, но в книге действительно очень много красивых фраз, которые я себе отметила!
Сначала мне и правда было немного скучновато, но чем больше я читала, тем больше мне нравилось, а под конец я вообще не могла оторваться и прочитала почти всю вторую половину истории залпом. Было интересно наблюдать за развитием отношений главных героинь и очень хотелось узнать каков же будет конец.
Кстати, хэппи-энд меня очень сильно порадовал.
История очень хорошая. И я считаю, что такие книги нужно читать, такие книги нужно писать и такие книги нужно издавать, дабы люди избавлялись от глупых предрассудков в сторону ЛГБТ, которые всё ещё остались у очень и очень многих.