StefanieShp

16 февраля 2019 г. 19:43

На удивление вторая книга из цикла "Трилле и Лена" понравилась мне намного больше первой - нашумевшей «Вафельное сердце» Мария Парр .

Наши герои из бухты Щепки-Матильды подросли, в их жизнях прибавилось забот и переживаний, однако они всё также находят время на безумные и порой опасные приключения. Например, почему бы не отправиться в город на самодельном плоту, или не постараться закрепить младшую сестрёнку на флагштоке для доклада по литературе? Однако в целом видно, что они теперь более взрослые и рассудительные дети. Лена уже не такая оторва, как в первой книге, и даже учиться держать себя в руках и не реагировать. Трилле тоже молодец - растёт помощником и очень ответственным, временами отважным (если только дело не касается выступления перед всем классом на уроке) мальчиком.

В книге много о взаимоотношениях между детьми, их увлечениях, конечно радостях и разочарованиях. Появляется первая влюбленность и много переживаний о том, как тебя оценят окружающие, что лучше делать, а как лучше никогда не поступать, о важности дружбы и семьи. Всё очень тонко и с юмором. В целом лёгкая, очень душевная книга для всех возрастов.

Открытая книга, за совет спасибо tathagata8

здорово как )) я и не знала, что у Вафельного сердца есть продолжение ))

вышло на русском в конце прошлого года, насколько я поняла)

ура!)