16 февраля 2019 г. 22:14

4.5 Синдром Стива Джобса

До сих пор не могу поверить, что это произошло на самом деле. Абсурд. Были моменты, когда думала что дальше уже некуда, но нет, поезд безумия мчался дальше, набирая скорость. До сих пор поражаюсь, как далеко можно зайти и при этом находится по шею в трясине лжи.

Имя Элизабет Холмс слышал почти каждый, особенно кто интересуется новостями науки и медицины. Книга о взлете и падении ее компании Theranos. Действие ведется в хронологическом порядке от третьего лица, ровно до появления (лично вовлеченного в дело) журналиста/автора.

Для тех, кто не в курсе. Элизабет Холмс хотела разработать революционное медицинское устройство, гарантирующее лабораторные результаты от простого укола пальцем. Основывалось все на ее фобии игл, от которых Элизабет хотела избавиться. Устройство должно было стать легкодоступным и простым в использовании. С помощью крошечной капли крови вы могли бы получить быстрый результат, предотвращающий болезни, продлевающий и спасающий жизни. Подобный аппарат должен был произвести настоящую революцию в здравоохранения. Увы, аппарат не так и не заработал.
Нужно уточнить, Элизабет Холмс не собиралась создавать масштабную аферу с самого начала, она просто не смогла принять тот факт, что ее устройство не работало.

Как срубить бабла в Theranos:
1. Врать капиталистам готовым идти на риски
2. Врать докторам, пациентам, FDA, CDC, правительству. При этом совершать весьма неэтичные и аморальные (и, возможно, незаконные) действия.

Не смотря на то, что это нон-фик о бизнесе, медицине и мошенничестве, читалось скорее как триллер. Компания Theranos руководилась на условиях секретности и страха. Обеспокоенных качеством компании и ее продукции сотрудников увольняли, заставляя подписывать кучу бумаг, не давая даже попрощаться с коллегами или забрать свои вещи. Остальным запрещалось иметь с ними какие-либо контакты. Уволенных сотрудников шантажировали судом, устраивалась параноидальная слежка. Звучит как секта. Ах да, песни они тоже распевали. Многие ушли сами, из-за аморальности проекта.
Компания управлялась двумя тиранами (мало что понимающими в науке), ожидавшими от сотрудников полной отдачи (работать постоянно, чем дольше тем лучше) и верности, что заключало в себе: соглашаться со всем что говорила/предлагала Элизабет Холмс на 100%, игнорировать проблемы, ни в коем случае не выказывать хоть какую-то критику в сторону продукции, подчиняться, плохо выполнять свою работу? быть психопатом? Она насколько хотела верности, что нанимала абсолютно некомпетентных людей, ничего не понимающих в медицине, (например ее брат и его дружки).

Когда Элизабет было девять или десять лет, однажды, на семейном сборе, один из родственников Холмс задал ей вопрос, который рано или поздно слышит каждый ребенок: “Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?”
Не задумываясь, Элизабет ответила: “Я хочу стать миллиардером.”

Одержимость Холмс Стивом Джобсом, или, если быть точнее, его успехом, становилась все опаснее. Началось все с шуток. Наблюдая за поведением босса, сотрудники догадывались, на какой главе биографии Джобса находилась Холмс. Но одержимость переросла в фанатизм. Желание славы и богатства завела ее в опасный тупик, и понеслось.

Идея Элизабет Холмс была фантастическая, в прямом смысле. Идея это одно, но без какого-либо реального плана ее реализации, - это просто фантазия. Ее не остановил тот факт, что она совершенно не разбирается в теме, и даже тогда, когда идея оказалась полностью невыполнимой. Холмс насколько хотелось славы и денег, что она пошла на крайние меры, и плевать, что от этого могло пострадать (и некоторые действительно пострадали (она их, кстати, тоже шантажировала)) много людей.

Эту книгу нужно проходить в школах, отличный пример "Ошибки бизнеса/руководства. Как не______."

Книга и аудиокнига отличные! Рекомендую. Читается легко, на одном дыхании, оторваться практически невозможно. Под конец ходила как зомби, с отвисшей челюстью, издавая мычащие звуки неодобрения.

Думаю книгу переведут довольно скоро. В этом году выходит док. фильм, а в следующем художественный фильм, тема популярна, нужно заработать пока не остыла. Элизабет Холмс свое место в истории получила, правда совсем другое.

картинка sero

LinguaTurris. Девятый тур