agalk29

в спорах с классикой

18 февраля 2019 г. 12:57

⠀⠀⠀⠀⠀Философия индейских племён в 90-е года была мегапопулярна в США. Ее динамично продвигали в попсовой литературе, на радио и телевидении. Позже волна интереса застигнула и Россию. Эзотерическое учение у нас наибольшим образом связывают с именем Карлоса Кастанеды. А вот имя дона Мигеля Руиса, признаюсь, мне стало известно только сейчас.
⠀⠀⠀⠀⠀Отсылка к википедии представляет нам Дона Мигеля Руиса как «мексиканского автора спиритических и неошаманистских текстов тольтеков». Звучит жутковато, но интересно, - подумала я, и все же решила познакомиться с некими тольтеками и их модной философией.
⠀⠀⠀⠀⠀Сам автор говорит о тольтеках не как о нации или расе, или даже религии, но как о «людях знания», которые тысячелетиями скрывали мудрость предков, заключающейся в ведении образа жизни, «отличительной чертой которого является готовность к внутренним изменениям, ведущим к достижению счастья и любви.»
⠀⠀⠀⠀⠀Первая глава книги является описанием видения жизни как коллективного сновидения, именуемого Сном Планеты. Планетарный сон складывается из индивидуальных сновидений, наших собственных жизненных снов, которые в свою очередь формируются за счёт так называемых соглашений - «договоренностей» с самим собой, с окружающими людьми и с обществом. Эти соглашения - моральная основа для поведения человека,его чувств и верований. Самыми важными и необходимыми для счастливой и гармоничной жизни, автор назвал следующие четыре:
⠀⠀⠀⠀⠀1. Твое слово должно быть безупречным.
⠀⠀⠀⠀⠀Это соглашение раскрывается в могущественной силе слова. Слово - величайший инструмент человечества. Слово является главным выразителем наших чувств - любви, радости, злости, печали, гнева. Словом можно поддерживать, убеждать, упрекать, да что там, словом можно изменять жизни людей! Но. Если вы умеете говорить, ещё не означает что вы способны правильно пользоваться этим умением.

Быть безупречным в словах — значит не использовать слово против себя.
Безупречность в словах — это правильное использование энергии. Безупречность значит использование энергии ради истины и любви к самому себе.

⠀⠀⠀⠀⠀2. Ничего не принимай на свой счёт
⠀⠀⠀⠀⠀У всех есть в привычке чужое мнение относить на свой счёт. Неаккуратные суждения, а возможно и прямое уничижение, само собой, изрядно портят настроение, вызывают чувство подавленности, а могут нанести даже непоправимую травму. Но есть ли смысл делать своё душевное состояние зависимым от взглядов и оценок (исключительно субъективных!) людей, которые абсолютно никакого отношения к вам не имеют?

Нет, я не принимаю это на свой счет. Независимо от того, что вы думаете, чувствуете, я знаю: это ваша, а не моя проблема. Таким вы видите мир. Моего тут быть не может, потому что дело в вас, а не во мне. У других свой взгляд, обусловленный собственной системой верований, а посему их суждения обо мне касаются не меня, а их самих.

⠀⠀⠀⠀⠀3. Не делай предположений.
⠀⠀⠀⠀⠀Люди обожают прогнозы. Удивительные умники - «знаем» наперёд исход событий, которое не то что ещё не случилось, но возможно никогда и не произойдёт! Нам свойственно раздувать из мухи слона, а затем упиваться собственными страданиями по этому поводу.

«Страдание и драма вашей жизни являются результатом догадок и принятия всего на свой счет. На минуту задумайтесь над этим суждением. Все многообразие управления связями между людьми сводится к контролю домыслов и принятия всего на свой счет. На этом основан наш адский сон.

⠀⠀⠀⠀⠀Решение для избавления от вредной привычки автор предлагает до безобразия простое:

Чтобы удержаться от домыслов — задавайте вопросы. Пусть в общении не остается неясностей. Если не понимаете — спрашивайте. Наберитесь смелости задавать вопросы, пока все не станет на свои места, да и потом не обольщайтесь, будто все уже знаете о ситуации. Получив ответ, будете знать правду, и в догадках не возникнет необходимости.

⠀⠀⠀⠀⠀4. Старайся все делать наилучшим образом
⠀⠀⠀⠀⠀Здесь комментарии вряд ли требуются.

Просто при всех обстоятельствах делайте лучшее, на что способны. Не важно, больны вы или устали, если вы всегда прилагаете максимум сил, на которые способны. И вам не в чем будет себя упрекать.

⠀⠀⠀⠀⠀Вот и все средства к достижению счастья, тайно хранимые предками толтеков. Ничего шаманистического вроде бы нет, всё - известные обыденные истины. Сложны для восприятия и понимания более глубокие суждения и теории, вроде уже упоминаемого коллективного сновидения, концепции «задымлённого зеркала», или толтекийских «молитв» о свободе. Последние, если честно, я не стала даже читать, не увидев в этом необходимости.
⠀⠀⠀⠀⠀В целом, книгу, думаю, стоит воспринимать просто в качестве знакомства с эзотерикой для общего развития, не более того.

Ваши четыре пункта перекликаются с Кастанедой, то есть автор в том же огороде пасется.)))
Вообще книжка заинтересовала, но я поняла, что шаманской ее назвать можно чисто условно? Меня шаманизм приклекает, вот не знаю, стоит ли она внимания.

Я не знакома пока с этим направлением, это, пожалуй первое прочитанное из такого, так что боюсь обмануть))
Но я думаю что стоит все-таки прочитать, хотя бы потому что есть над чем поломать мозг, и всё написано емко, без лишней воды.
Будет интересно узнать потом Ваше мнение))