sleits

18 февраля 2019 г. 13:34

Одна из моих любимых сказок немецкого романтизма. Страшная, мрачная, поучительная.

Главный герой, находясь в Венеции из-за своей глупости сильно потратился. На помощь к нему приходит случайный знакомый испанец, у которого наш герой покупает стекляшку с дьявольским созданием. Пока хозяин владеет адским жителем, он может иметь любые сокровища, какие только пожелает. Но взамен он должен поплатиться своей душой, если только не успеет продать адского жителя другому человеку, но главное условие - продать существо он может только за цену меньшую, чем уплатил сам.

С удовольствием перечитала сказку, которая включена в сборник "Жизнь льется через край" - один из моих самых любимых сборников произведений немецких авторов. Эту книгу много лет назад я прочитала от корки до корки и влюбилась абсолютно во все истории, представленные в сборнике. Но на мой взгляд, начинать знакомство с творчеством немецких романтиков лучше всего либо со сказок Вильгельма Гауфа (как в моем случае), либо с повести "Адский житель", потому что после них хочется читать ещё и ещё. Вот и у меня проснулось желание перечитать весь сборник и обратить внимание на другие произведения немецких романтиков.

картинка sleits

главное условие - продать существо он может только за цену меньшую, чем уплатил самВот уж не понял... Ставь цену в один пфенниг (или какая там самая мелкая монета у них) -- и купят. Не вижу проблемы.

Проблема в человеческой жадности, все торгуются, тем самым сокращая срок службы адского жителя и приближая час расплаты. Ну и спойлер: главный герой в итого сам купил несколько раз своего адского жителя, пока не отдал за него самую мелкую монету.

Спасибо! Я так понимаю, это все вариации какой-то классической немецкой народной сказки. Интересно сравнить. Обязательно почитаю