19 февраля 2019 г. 14:16

Это дневник молодого человека. Нет ничего более отрадного и увлекательного, чем познание самого себя.
Самоанализ доведён до абсурда - самокопание с лупой в руках; не только чувства, мельчайшие пятнышки на этом чувстве изучаются со всех сторон и делаются выводы беспощадные. В общем, самоистязание. Но герой не становится лучше в результате.
Этому произведению уже дали оценку великие люди. Вряд ли я смею соперничать с ними. Все высоко оценили. Л.Н. Толстой, сам непревзойдённый специалист по психологическому анализу, дал самое раннее высказывание: "Сенкевич очень блестящ". И даже под влиянием этого романа хотел написать свою чистой любви, не могущей перейти в чувственную. Но видно не смог, по-другому жил, по-другому чувствовал. В этом плане трудно соперничать с Сенкевичем. Не знаю ни одного его произведения, где нет такой любви. Даже в "Водоворотах", вопреки всему, Марыся вдруг становится главной героиней, той щемящей нотой, что ещё долго звучит в душе.
Этот роман можно растащить на цитаты, банальные житейские советы и всякого рода обобщения (закономерности). Любопытно, можно ли сейчас молодому человеку такую исповедь? Уж точно всё без догмата. Без этикета, без кодекса чести, без угрызений совести - разве что матерный анализ своих чувств. Небось и словарный запас не позволяет большего, и отсутствие глубоких знаний, тем более в области искусства, культуры, литературы. Не говоря уже о том, что никому это не интересно. Кому это нужно? Никому не нужно!

Цитата из 19 века:
Теперь сильные характеры встречаются всё реже и должны исчезнуть под влиянием разлагающего нас скептицизма. Он как бацилла, источив человеческую душу, ослабил и уничтожил её сопротивление физиологическим прихотям нервов, которые в довершение всего у нас больные. Современный человек всё осознаёт и анализирует, но бессилен что-нибудь изменить.

Раньше старшему поколению внушали, что они строители новой жизни и без них Родине никак. А теперь кто мы? Разве не "лишние люди" в своей стране?

А вы можете определиться, кто Вы в своей стране и что ваша страна для Вас только при "подсказке" других?.. :)

Я отвечу Вам откровенно и правдиво - искренне, хотя могла бы и не делать этого, так как не хочу, чтобы литературный диспут превращался в банально политический. Но если вызов брошен, обязательно на него надо отвечать, иначе это будет трусость (Я надеюсь Вы не провокатор).
Я давно определилась и со страной и со своим местом. Я патриотка, я дочь-декабристка у Родины-матери. Представьте себе я никогда не была за границей, как и большинство, и не имею желания. Ни тогда, в 90-е, когда наивно кинулись в поисках лучшей доли и больших денег, ни теперь чтобы оставить отметку на жарких пляжах Турции, Италии, Испании и пр, и пр. Мне и дома интересно, на этой "шестой части Земли с названьем кратким "Русь"".
Признаю свою вину, что я первая не удержалась и затронула "больной вопрос". Приношу всем свои извинения, кого обидела.

Мне нравится Ваша позиция.
Не понимаю, почему Вы решили, что высказав её, кого-то обидели. В Вашем комментарии нет оскорблений, ни открытых, ни завуалированных, имхо, совсем не нужно в начале комментария оправдываться, почему Вы решили мне ответить, а в конце извиняться перед кем-то :)
Вообще я спрашивала немного не об этом... Когда я прочитала Вашу рецензию, последние её фразы я трактовала так, будто Вы связываете два понятия - что "нам" сейчас никто не внушает, кто мы для страны, и что это якобы делает "нас" лишними. Поэтому я спросила - нужна ли Вам подсказка извне, чтобы сформировать своё отношение к стране. Ответ Ваш был не совсем прямым, но я предположу, что Вы таки сформировали своё отношение к Родине без подсказок)
Мою позицию можно прочитать в рецензии на Пелевина. Если она Вам понравится, предлагаю дружить :))