varvarra

с синдромом самозванца

20 февраля 2019 г. 17:00

3.5 Эта картина не для меня.

Что рисует воображение маленькой девочки, когда ей говорят "художник всегда живет в своих картинах" или "он, когда работал, весь уходил в свои картины!"? После загадочных слов не следует дальнейших объяснений. Умалчивают и о местонахождении дядюшки Тадеуша - известного художника.
Зоя тоже любит рисовать, хоть мама и утверждает, что таланта ей не дали. Кто не дал - дядюшка или природа - опять же у мамы не выспросишь. Отмахивается мама от малышки.
Зоя рассматривает картину в маминой спальне: утоптанная тропинка, куст, за которым скрывается что-то, проглядывая белым пятном, а вдали - маленький белый домик...

Сказка о девочке, поверившей в силу искусства, о путешествии в нарисованный мир, который населяют загадочные пурзи. А ещё она о дружбе, взаимопомощи, ответственности.
Очень хорошая получилась задумка с картиной - кто из нас не мечтал проникнуть в нарисованную страну, оживляя в воображении красочных существ? До сих пор помню репродукцию Шишкина и таких настоящих мишек, в которых вглядывалась каждое утро - вдруг убежали, пока я спала.

Жаль, что мир, придуманный Галиной Демыкиной показался мне непонятным и чуть нелепым. Не радовали пурзи в разноцветных колпачках, не понимала, почему оранжевый день хорош, а жёлтый скучен и тосклив, не заметила мудрости ни у дедушки, ни у дядюшки - только головами покачивали и заставляли Зою самой всё решать и обо всём догадываться, как будто она взрослая, а не они.
Книга совсем не заинтересовала и не порадовала. Решила списать на возраст, надеясь, что малышам подобные приключение больше придутся по душе.

Книга прочитана по основной программе Школьной вселенной (№10. Структура прекрасного)