readinboox

20 февраля 2019 г. 17:22

2 Тайна перевала

Думаю, что нет такого человека, который бы не слышал о перевале Дятлова. Во многом благодаря фильмам и книгам эта тема будоражит умы многих людей не смотря на давность лет.
Книгу Матвеевой заприметил довольно давно (после просмотра фильма о перевале искал все, что можно на эту тему). Долго лежала у меня в корзине, но решил прочитать в электронном виде. И не зря, ибо бумажная версия не дешёвая.
Повествование о событиях на перевале у нас вплетено в жизнь главной героини, которая пишет книгу на эту тему. Безусловно, плюсом данного произведения является подборка документов, статей, радиограмм, дневников дятловцев. Это читать было интересно, но скучно. К чему мне песни, которые были в песеннике группы Дятлова? Или дневниковые записи, которые не имеют отношения к трагедии?
Хорошо, что автор собрала все возможные версии гибели под одну обложку, но мистический элемент в этом произведении выглядел как-то не к месту.

Для тех кто в танке

В любом произведении художественном или нон-фикшн должно быть что-то что характеризует объект о котором пишут. А здесь это нужно для того, чтобы показать время происходящего, о чём люди думали в то время, чем дышали, их быт. К тому же, никогда не стоит отрицать и человеческий фактор. Никому не будет интересно прочитать информацию о том что они пошли в горы, они погибли, на этом - конец.

это одна из версий, причём не автора, так что очень даже к месту, как один из вариантов, а верить или нет, тут уж дело каждого.

+3 20.02.19

Мистический элемент - это не версия гибели а-ля НЛО, а напечатанный кем-то текст на компьютере главной героини.
Мне (с ударением на "мне") показались эти стихи и песни лишними. Такое ощущение, что их добавили лишь для объема произведения.

+3 20.02.19

Их не добавляли до объёма, то чем герои занимались, позже в протоколы вошло, когда следствие велось. Вот фраза "об этом все знают" кто знает? Я узнала, лишь аннотацию к книге прочитав, о фильме вообще ничего не знала. Так кто эти все? Мой дедушка, ему 80 лет уже и забыть забыл об этой истории, а молодое поколение - вообще не в курсе того, что происходило тогда.

+2 20.02.19

Недешевая бумажная....

Cтавки вниз пошли: в нынешнюю Библионочь мне она обошлась по цене "пятак-штука" (около ста рублей( в интернет-магазине в Книгоеде (тот, что Буквоед(
Купила токмо от любопытства и весьма приятной цены.

0 20.04.21