BraginaOlga

16 июля 2011 г. 18:15

Толстенная книга с громким названием "Исход", история становления современного государства Израиль. Пафос в книге соответствующий названию и количеству страниц, а вот само содержание и стиль изложения как-то не дотягивают.
С первых страниц чувствуется, что автор журналист, и это не просто чувствуется, это утомляет несказанно. Ощущение, словно читаешь учебник по истории. Только от учебника по истории ожидаешь достоверности фактов, а в данном романе, насколько я могу судить, дана очень вольная трактовка исторических событий.
Да, реально, за евреев по-настоящему больно, и все эти факты нечеловеческой жестокости к евреям во время войны, да и после нее, ужасают любого нормального человека. Согласна признать и то, что есть нечто особенное в этом народе, в их земле и в их судьбе исторической. Но парадокс: почему-то до этой книги я к евреям относилась гораздо лучше, чем после ее прочтения.
Автор настолько обособляет еврейский народ от всех остальных людей, что впору его самого обвинить в нетерпимости к другим нациям, для него все остальные люди существуют ровно настолько, насколько они хорошо/плохо относятся к евреям и насколько могут быть для них полезны.
Ну и методы борьбы меня оттолкнули: обман, подкуп, подложные документы, терроризм. Ситуация с детьми на корабле "Исход" просто потрясла. Да, я понимаю, что люди ведут борьбу за свободу своего народа, что в войну погибло больше, но сознательно собрать 300 детей, чтобы они на глазах всего мира умирали, только ради привлечения внимания мировой общественности к еврейскому вопросу - это бесчеловечно, как ни оправдывай такие действия. (Что самое для меня непонятное, исторически не было этого эпизода с детьми в истории Израиля, был корабль "Исход" с беженцами, которые объявили голодовку, но это не были дети и не было все настолько бесчеловечно, как это изобразил Лион Юрис).
В общем, резюме по книге такое: это далеко не художественный роман и даже не описание исторических событий, это скорее агитационная книга, призванная пробудить в евреях национальное самосознание, желание уезжать в Израиль и бороться за свою страну. Не евреям лучше и не читать, да и евреям, по-моему, тоже, поскольку в жизни евреи гораздо лучше, чем в книге Юриса, и национальное еврейское самосознание (насколько мне объяснили мои знакомые евреи) отличается то того, которое пытается навязать автор книги, его носители как раз таки те самые старички-евреи, корпящие над своими священными книгами, которых автор выпихивает куда-то на задворки своего романа как совершенно бесполезных для войны.

Случайно нажала на плюсик. На самом деле, очень много минусов в адрес этого комментария. Даже неприятно.

Согласен с автором рецензии на все 100%

Спасибо за честную и объективную рецензию. И не обращайте внимания на визг профеврея в комментариях.

Спасибо, Илья, что решили поддержать! Я очень хорошо отношусь к евреям, у меня много друзей евреев и в Израиле, и в России, иначе бы такие книги я и не читала, скорее всего. Не переживайте, мнение одного странного человека никак ни на что не повлияет и не особо расстроит меня. Книгу я читала и оценивала просто как литературное произведение, не вдаваясь в какие-то национальные или политические тонкости (я комментарии на книги больше для себя пишу, чтобы было проще вспомнить потом, о чем книга), сожалею, что это кого-то задело, ничего плохо не хотела сказать ни в чей адрес.