21 февраля 2019 г. 19:35

5 Не все так просто с демократией

Как может быть понятно из названия, книга - это критический взгляд на демократию. Казалось бы все мы привыкли, что демократия это хорошо, стремимся к ней и ждем, что она улучшит нашу жизнь, но автор данной книги пытается посмотреть на эту политическую систему иначе. В книги автор сравнивает демократические системы с монархией и приходит к выводу не в пользу первого. Помимо сравнения он пытается понять ошибки и заблуждения в современных политических системах и опирается на примеры реальных стран. Книга дает свежий взгляд на современную систему мироустройства, поэтому советую её всем кому интересна эта тема.

Автором книги является Ханс-Херман Хоппе, современный немецкий экономист и философ, представитель австрийской экономической школы. Его работу нельзя назвать простой, и особенно поначалу она может казаться немного непонятной. Дело в том что автор начинает рассматривать теорию экономического планирования, и можно задаться вопросом: “А это тут причем? Я же про демократию читаю?”. Но не все так просто, оказывается есть разница между тем как правитель планирует свои действия при демократии и при монархии. В демократии правитель знает, что через какое-то время он потеряет власть (он временный менеджер), поэтому он и будет пытаться её удерживать и соответственно планировать будет на короткое время. В монархии все наоборот, монарх буквально владеет своей землей и заинтересован в её развитии, он знает что в ближайшее время не потеряет власть и соответственно планировать свои действия будет на более далекий горизонт. Вот из такого наблюдения автор во много строит свои дальнейшие рассуждения.

Читать все это было очень интересно, я бы даже сказал захватывающе. Многие выводы книги могут быть очень неожиданными или любопытными. После прочтения начинаешь несколько иначе смотреть на демократию и современных политиков.

Из минусов книги можно отметить только её относительную сложность. Это не самая простая книга и если вы не разбираетесь в политических системах и совсем незнакомы с австрийским подходом в экономике, то книга может быть сложной. Советую сначала почитать что-то другое, а уже потом вернуться к этой книге.