Rita_Kiara

21 февраля 2019 г. 20:27

5 А я и не подозревала, что творится за кулисами!)

Если вы любите драматургию, и тонкий юмор, а ещё обожаете узнавать что-то новое - тогда смело берите и читайте рассказ Карела Чапека "Как ставится пьеса". В нём вы узнаете, через какие муки проходит драматург, почему пьеса перед постановкой должна "вызреть", что такое режиссёрская трактовка, читка пьесы, почему именно скандал на генеральной репетиции обеспечивает успех всей постановки, а также то, из-за чего тараканы облюбовали именно женскую гримерку....

И много чего такого, от чего действительно обхохочешься, или будешь улыбаться в полный рот, и думать: "Божее, почему я раньше не прочла это прелестное произведение?" И после лезть в Википедию, чтобы удовлетворить своё любопытство)
А меж тем, Карел Чапек - считается сегодня одним из классиков чешской литературы 20 века, писателем-фантастом, блистательным драматургом, талантливым фотографом

картинка Rita_Kiara

а судя вот по этим фото, можно предположить, что этот писатель был ещё и очень жизнерадостным человеком:

Карел Чапек со своим братом - Йозефом - известным художником

Перу Чапека принадлежат романы "Война с саламандрами", "Кракатит" и "Гордубал", и множество других творений, которые просто не уместятся в моей рецензии. Но вот к чему я веду, Чапек написал ещё большое количество юмористических рассказов и очерков, с которых я и начала знакомство с творчеством этого автора.
У Карела Чапека есть интересный цикл рассказов "Как это делается" (Jak se co dělá), изданный в 1938 году. Так вот, помимо сочинения "Как ставится пьеса", Чапек написал еще очерки о том "Как делается фильм" и "Как делается газета". Вот на этом месте я просто не могу сдержать положительных эмоций, честное слово, потому что понимаю, что хочу всё это прочитать!
По сути, творение "Как ставится пьеса" - это путеводитель по закулисью в комедийном ключе. Начинает его автор введением, в котором объясняет, что создание спектакля - это настоящее чудо:

...Но театр сродни военному искусству и азартной игре в рулетку — никто заранее не знает, какой получится спектакль. Не только на премьере, но и каждый последующий вечер свершается чудо, заключающееся в том, что пьеса вообще идет и что она доигрывается до конца. Ибо театральный спектакль — это не столько выполнение намеченного замысла, сколько непрерывное преодоление бесчисленных и неожиданных препятствий....

И вот, читатель подготовлен. Введение неистово интригует и затем в главе "Начало" мы узнаем, какие муки драматург испытывает, дожидаясь ответа от руководства театра, и когда пьесу, наконец, утверждают, начинается самое интересное: распределяются роли, режиссёр предлагает свою трактовку, а автор ужасается происходящему, и пытается сохранить первоначальный замысел. После этого начинается чтение в лицах, репетиция, продолжение репетиций, и генеральная репетиция:

Теоретически на генеральной репетиции «все должно быть как во время спектакля» — декорации, освещение, костюмы, грим, звуки за сценой, реквизит и статисты. Практически — это репетиция, на которой ничего такого нет и в помине

и, конечно же, в процессе сборка декораций, шитье костюмов, подбор нужного освещения и так далее и тому подобное, а затем и премьера

Это момент, когда автор и режиссер окончательно отдают спектакль в руки других и уже не могут броситься на помощь.

Честно, я даже не знаю, как удалось автору так смешно, забавно описать весь процесс создания спектакля - тут и про то, как ведёт себя каждый в течении репетиций, во время и после премьеры - режиссёр, артисты, драматург, художник. Упомянуто про каждого работника сцены, участвующего в создании постановки, а это: рабочий сцены, статисты, сценариус, бутафор, осветитель, - всех и не перечислишь - мастера сцены, которые постоянно что-то чинят, костюмеры, пожарные. Весело, интересно! Советую к прочтению! Конечно же, r50-green.png

Вот это действительно круто)) Я обожаю театр, и его закулисье интересует меня не меньше)) Обязательно буду читать, например, осенью) для меня это самое театральное время)

напиши потом, как тебе рассказ)

думаю, тебе понравится)))

Я с чего-то решила, что он длиннее, чем я думала)) сейчас скачала, а рассказик маленький совсем - необязательно ждать до осени))

дааа, он малютка совсем) а "Как делается газета" ещё короче) "Как делается фильм" примерно такого же размера как и "пьеса", тоже очень интересные и смешные сочинения))

Это здорово)) мне между моими книгами прям необходимо, так сказать, освежить вкус и прочитать что-нибудь на другую тему) вот такие рассказики очень подходят + ещё и с пользой))

это точно)) я тоже стала чередовать детективы, да и классику рассказами)

Это реально работает) иначе как-то трудно воспринимать книги)

Закулисье театра всегда интересно, волшебно, словно Шкаф Нарнии.)
Театр Моэма не читали?
А Чапек и правда обладает дивным юмором.
Помню, читал какой-то его рассказ о дорогом паштете.
Там некий кроткий герой а-ля маленький человечек Гоголя, купил себе ( праздник устроил!) дорогой паштет, гусиный, открыл его... и тут его стали брать сомнения: может, он не свежий? Что-то в нём не то. И упаковка какая-то...
Муки сомнений были у бедолаги. Рядом сидел кот. Он решил "потренироваться на кошках". Дал чуточку паштета коту. Кот съел. Он ещё ему дал, для закрепления эффекта...
В общем, паштет оказался нормальным, а весь дорогущий паштет съел кот, а вторую половину он выкинул в окно.
Забавный рассказ. Думаю, на реальных событиях.)

ахах, прикольно))) хотелось бы почитать этот рассказ, интересно!
А Моэма нет, не читала ещё)

Рецензия - супер! Вы так здорово пишите. Обязательно прочту

спасибо большое)) "Как делается фильм" и "Как делается газета" тоже прочтите - это прям очень позитивный цикл у Чапека, я осталась в восторге)