22 февраля 2019 г. 17:08

4 Конкретность через безликость

Хулио Кортасар является неоспоримым мастером магического реализма. Характер построения хронотопа у этого произведения действительно необычен. События происходят хаотично, временные связи искажены, перспектива рассказчика постоянно перемещается от персонажа к персонажу. Сам роман (или скорее антироман) крайне фрагментарен, на что читателю намекает его название. Читая, ты постепенно видишь перед собой разбросанные по полу осколки смысла и начинаешь их соединять и подбирать друг к другу. И когда ты дочитываешь последнюю строку, у тебя получается своя собственная версия 62. Модель для сборки. Этот аспект выполнен великолепно и процесс "сборки" действительно был для меня интересным.
Но я должен заметить, что книга в стилевом плане неоднородна. Первые 100-120 страниц цельные сцены не формируются вообще, автор оперирует лишь набором образов для составления подобия пространства. Так события, которые описываются на протяжении пятидесяти страниц "на самом деле" продолжались всего около десятка секунд. Но чем ближе книга подходит к развязке, тем менее абстрактным становится повествование. Это значительно сужает количество возможных интерпретаций и превращает ощущение сборки лего без инструкции в сборку пазла.
Также по какой-то причине в последней четверти произведения огромное количество постельных сцен. Конечно, они служат раскрытию сюжета и взаимоотношений героев, но частота их появления и их подробность лично мне не понравилась.
Этот художественный труд Х. Кортасара определенно придется по вкусу всем любителям литературы постмодернизма и тем, кто устал от обыденной, заезженной структуры "обычного" романа. Откройте эту книгу, погрузитесь в её хаотичный, непостоянный мир и приготовьтесь к сборке.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!