23 февраля 2019 г. 17:25

– Устоит, – прошептал я, мой голос дрожал. – Центр устоит.
Последние слова Сидни. Они были не для Эдди, а для меня.

Нужно совершенно не знать Райчел Мид, чтобы не понять: скоро все будет плохо. Серьезно, всегда так: главные герои счастливы друг с другом и льют сопли, а до конца серии еще три книги? Значит, впереди будет какая-то буря. И вот этим ощущением приближающейся беды пропитана вся книга настолько, что иногда читать и вовсе не хотелось. Как-то все слишком грустно для серии, с которой хочешь отдохнуть от проблем.

Сидни влипла по самые уши. Здесь уже нет и речи о неторопливости повествования, события несутся потоком, только успевай разгребать. С разных сторон наступают и ведьмы, и мятежники-алхимики, и просто алхимики, которым, вообще-то, требуется подчинение. Минуты затишья здесь кажутся возможностью передохнуть не только для Сидни и компании, но и для читателя. Но сложно не понять — Сидни совершенно забыла об осторожности и оставила за собой слишком много следов, указывающих на мнимое предательство.

Но как же меня все это бесило. При чтении почти забываешь, что все здесь — не люди, а книжные персонажи. Меня раздражала и Зоя, которой везде нужно сунуть нос, и их отец, который, ну... Просто нехороший человек. С точки зрения автора это, наверное, круто, когда книги вызывают такие эмоции. Но мне хотелось выть. Вдвойне — от того, что я знала финал заранее. С другой стороны, что за книга без препятствий и переживаний? Не так интересно было бы читать про милую парочку, пекущую кексы по утрам и живущих вместе, как ни в чем не бывало. Не-а, совершенно не наш стиль. Только обливаться слезами и вгрызаться в продолжение, чтоб поскорее увидеть долгожданный счастливый конец.