24 февраля 2019 г. 13:03

Книга интересна тем, что мир здесь совершенно новый. Нет штампов, характерных ромфанту (ну, или я их не заметила). Есть попаданка - но не из нашего мира, ее невероятные способности объясняются физиологией и особенностями ее мира.
Мир, в который она попала, находится в стадии магического постапокалипсиса. Природа и местность совершенно изменены, практически не пригодны для жизни. Постоянно встречаются или хищная трава, или хищные твари - айры, или непонятные грозы, несущие смерть. В общем, жить в этом мире невозможно. Да и на самом деле люди живут только на побережье у океана, их довольно мало по сравнению с развитой цивилизацией. Но о людях речь практически не ведется. Мы читаем о жизни магов. Есть маги Лагона - что-то вроде ассоциации магов, которые живут в горах, в укрепленной крепости -не крепости, потому что из-за измененной природы о чем-то понятном нельзя говорить. Итак, это общность, главной целью которой является постижение магии. Развитие своих способностей, увеличение потенциала. Но не ради цели, а ради самого процесса. Если маги воспитываются в Лагоне - они лишаются амбициозности и не думают о том, чтобы бороться за власть. Напротив, есть свободные маги, которые и привели главную героиню в этот мир. Они селятся семьями, и в своей семье воспитывают наследниками с высокими способностями и мясо, которое будет помогать наследнику. Если честно, я не очень разобралась в том, что там происходит и за что они борятся. В этом мире и жить нереально, а они еще и барахтаются, пыхтят друг на друга.
Мне понравилось еще, как обыграно попаданство: язык не стал родным и понятным просто так, по велению мироздания. Героине пришлось пользоваться своими псионическими способностями, чтобы наладить общение. Даже установление такие простейших вербальных знаков, как "да" и "нет", потребовало усилий.
В общем, мне понравилось, что автор так много поработал над созданием нового, много новых понятий в градации силы магии, направлении магии, а не просто маг огня, воды и так далее. Все довольно интересно и необычно. Но общее впечатление у меня осталось смутное. Книга и понравилась, но я не уловила, к чему все это было. Есть и вторая часть, но пока не тянет ее брать

Прочитано в рамках игры ФФантGame и дуэли Собери их всех