26 февраля 2019 г. 08:29

Вторую часть будет читать тот, кому понравилась первая. Это логично. В моей жизни так сложилось, что мама подарила мне сразу всю серию. Подарок приятный и вполне достойный. Я рада, что читала эти книги в детстве. В возрасте 11-15 лет было интересно и захватывающе переживать приключения вместе с героями. Эта серия стала моим другом на несколько дней. Первая часть произвела вполне приятное впечатление.

Не знаю, захотела бы я прочитать продолжение, если бы мама не подарила мне сразу все книги. Но точно знаю, что книги цепляют как на крючок, как многосерийный приключенческий сериал. Хочется читать дальше и дальше по зову своего любопытства. Хоть и понятно, что конец будет happy.

Вторая книга началась тоже таинственно, как и первая. В начале читатель знакомится с новой легендой, только на этот раз из китайского фольклора.

Дальше читатель переносится вместе с Олли и Джошем в новое таинственное место, на котором проводят раскопки. Ребят ждут новые интересные находки и открытия, вылазки в красивенные и живописные места, восхождение в гору, появляются новые герои и новые злодеи, а также ещё больше вопросов и загадок.
На меня большое впечатление произвела Тайна. Её раскрытие будет спойлером, поэтому только скажу, что вся эта Тайна, от и до, очень удивила и потрясла даже. Поступок детей в отношении этой Тайны заслуживает не просто уважения, а восхищения.

В книге встретились и кое-какие противоречия... Например, Джош не взлюбил разгадывать загадки, а в прошлой книге он считал себя королём загадок. Также с трудом верится, что в Китае ночью идёт тёплый дождь. У нас в Ростовской области летом днём идёт ледяной дождь, знаю не по наслышке. Как-то бегали босыми, ноги свело так, что и не снилось. Плюс к тому же удивительно, как дети не замёрзли в пещерах и на горе. Время-то не летнее. Да даже если и летнее, в неглубоких пещерах всегда очень холодно, в глубоких вообще мерзляк. Ну да ладно, я сравниваю с сочинскими пещерами. Может, в Китае вообще всё по-другому.

Жаль, что эту серию не обогатили большим количеством иллюстраций. Порой очень напрашивались. Те, что есть, безусловно, отличные и вполне красивые. Оформление книги тоже радует глаз.

Фото книги