26 февраля 2019 г. 09:38

4 Может ли сумма бесконечных недомолвок сложиться в определённое высказывание?

Алхимические символы, мифы, древние боги и богини сливаются в единую субстанцию и образуют мир. Мир, полный текучих линий и образов, но познать его может только тот человек, который сделал шаг в строну неизведанного. Человек, который не побоится мыслить шире, который поставит под сомнение достижения современной науки. И обретёт свободу, понимание? Вряд ли, скорее - ещё кучу вопросов к себе и бытию.
В книге затрагиваются вопросы смерти, как говорил Л. Толстой: "а смерти нет..", и её действительно нет - всё трансформируется, переходит из одного состояние в другое. Душа приобретает опыт.
Современный мир, по мнение автора, всё дальше и дальше уходит от мира античного и его волшебства, от умения обращаться с минералами и веществами, способности видеть жизнь в камне и песчинке. Да, мы изобретаем телескопы и селфи-палки, но теряем что-то очень важное. Теряем возможность говорить со всем живым на одном языке.
Особым приятным открытием для меня стал анализ литературных произведений совсем с не литературоведческой точки зрения. Это как взгляд под другим углом.
В книге много повторений (так как это сборник эссе и некоторые мысли дублируются в контексте смежных вопросов), но они не утомляют, а углубляют в тему, полнее раскрывают её.
Соглашаться с автором или в штыки принимать его мнение - выбор сугубо индивидуальный. Потому что: делай, что хочешь.

картинка Erly