26 февраля 2019 г. 09:51

То ли стара я стала для такой литературы, то ли действительно книга такая грустная.
С Сотником я знакома с детства, его «Вовка Грушин и другие» любимы мной наравне с "Денискиными рассказами", и перечитываю я эту книгу регулярно. И вот увидела знакомую и такую любимую фамилию у издательства "Энас" и предвкушала забавную книгу.

А получилось...грустно. И то, что пацан, кроме как дразнить тех, кто ему наподдать не может, ни на что больше не способен, и то, что пионер - всем детям пример ворует, а председатель совета отряда делает вид, что ничего не видит и не знает - позор же. И про то, что "отважный путешественник" смог вякнуть на воришку только после того, как его подруга накинулась с обвинениями, не побоялась. И то, что четвероклассница, оставшаяся дома за старшую, так воспитывает своего шестилетнего братишку, что хочется плакать. Вот Вовку больше всех жалко. Причем выражения у девочки явно такие, которых она у взрослых набралась. И от этого что? Правильно, снова грустно.

Короче, меня книга разочаровала и расстроила, я не ожидала от неё такого. К прочтению детям наверно ок.