Mythago

26 февраля 2019 г. 16:05

Будучи ревностной фанаткой Умберто Эко, я готова читать любой его текст, даже переписку со службой технической поддержки интернет-провайдера.
Это издание - сборник лекций, очерков и вступительных статей.

Первая “Лекция о растительной памяти” рассказывает ловко замаскированную под лекцию историю любви Умберто Эко к книгам и чтению. Автор сумел изложить своё счастье в таком виде, чтобы слушатели и читатели смогли проникнуться и разделить.

Дальше идёт несколько статей про библиофилов, библиоманов и коллекционеров. Они оставили приятное чувство, что я просто читатель, а не сумасшедший книжный маньяк. В статье о Линдисфарнских Евангелиях очень жалко черепашку. После вступительного слова о Роскошном часослове герцога Беррийского я скатилась в двухчасовую сессию разглядывания описанных миниатюр.

В очерке “О странном случае издания Ханау 1609 года” Умберто Эко описывает свой личный опыт по распутыванию клубка неподтверждённой информации из ненадёжных источников, который свили средневековые издатели, коллекционеры и современные составители каталогов.

Приятно узнать, что Эко был не чужд классификации, делил для себя авторов на обитателей Первого, Второго, Третьего и Четвёртого измерений и не отказывал себе в удовольствии поплясать на тонкой грани, отделяющей признанные шедевры от творчества тех, кто так и не смог убедить мир в своей гениальности.

Последний раздел сборника содержит фирменные умберто-эковские иронические статьи. Мои фавориты, во-первых “Внутренний монолог электронной книги” (подозреваю, что примерно в таком пограничном с шизофренией состоянии и пребывает моя электронная книга, содержащая взрывоопасный коктейль жанров), во-вторых фрагмент библиографии на тему “Шекспир был Бэкон, Бэкон был Шекспир” и в-третьих эссе “О проблеме порога”, в котором мы узнаём, как философский подход к жизни сгубил древнюю цивилизацию))

Думаю, Умберто Эко считал книги и чтение величайшими достижениями современного мира, а все остальные социальные и технологические бонусы можно и перетерпеть, если нам будет разрешено иногда запираться в библиотеке в своё удовольствие.