27 февраля 2019 г. 12:30

4 Лучше, чем первая в разы!

Очень длинная книга. Впрочем как и первая. Слог написания местами простой, местами слишком высокопарный и пафосный, уже не такой корявый, то ли всё же стал лучше, то ли я причиталась, хотя постоянные повторы мыслей и ситуаций все же раздражают (например от всего невзрачного обязательно! разит магией). И слишком длинная вводная. Драки ради драк, погони ради погони, к чему-то же должен стремиться герой и автор!!! Местами вроде бы и динамично но смысла особого не видно: для чего всё? Какая мораль? Чему учит эта книга? Жестокости и предательству? какие у Ярика цели, планы, желания, мечты. Он за полторы книги, хорошо если десяток предложений сказал, за два то года событий. Или весь смысл книги - выживание в экстремальных условиях?
Олег кстати, тоже безумец одиночка, ни друзей ни приятелей, только завистники и враги. Возможно конечно, это из-за его рвения в учебе, и дара истинного мага, но все же в огромной академии да и в целом городе можно завести хотя бы приятелей за несколько-то лет жизни, а не только завистников и недругов.
Цинизм, надменность, и вседозволенность магов для которых жизни и простых людей и королей - ничто. Ведут себя как избалованные эгоисты, а сколько людей стран и городов погибнет на пути к их корыстным целям и получению личного могущества – неважно. Не нравится мне этот мир, злой жестокий, утонувший в дрязгах, интригах, противостояниях. И нет просвета.
Наворочено конечно всего чего можно: разведка на разведке, тайна на тайне, вечно скрывающийся и убегающий К'ирсан Кайфат (Ярослав Клыков), идиоты эльфы – которые сначала стреляют, а потом обижаются, что убили их соплеменника, маги за-рвавшиеся дальше некуда, сторонники Темных сил, варреки, сказочные мифические вартаги и пр. и пр.
Лучше конечно, чем первая в разы, но все же не хватает глубины повествования и ясности изложения, о чувствах и эмоциях уже не говорю – их нет в принципе, ни в первой ни во второй книгах.