Ivkristian

27 февраля 2019 г. 13:02

5 В любом предмете живет воспоминание о предшествующей форме, и прошлое — затаившись в глубине — продолжает жить и выныривает на поверхность, как только нарост последующих форм исчезает почему-либо…

До чего же своеобразное произведение, цепляющее каждой строчкой, заставляя вчитываться и вдумываться, рисуя в воображении, представляя себе до деталей, дабы понять, оказаться ближе, дотянуться до разгадки. Несколько раз казалось, что вот она разгадка, понимание того, что действительно происходит, но это оказывалась чертовски достоверная скрупулёзная иллюзия, мастерски выполненная, что как итог от книги оказываешься под большим впечатлением. Это было завораживающе красиво, тонко, переплетая, выстраивая из кусочков, разрозненных казалось бы фрагментов, где не сразу видна их последовательность и общая логика, некий целостный конструкт. Это было атмосферно, каждая часть истории прочувствовалась, это и мир настоящего с оплатой всего и вся, включая собственную дверь, и полёт на Луну, и мораториум с полужизнью, и скачки в прошлое с монетами, вышедшими из обращения, с машинами, лифтами, черными домиками, аптеками. С людьми, которые не знают, что принесёт им 1939 год.
Когда я садилась за книгу, то, прочитав аннотацию, ожидала увидеть противоборство между телепатами, предсказателями и антителепатами и антипредсказателями. Фантастику, основанную на сверхспособностях. Борьбу со злом и победу добра. Последнее я получила, конечно, но книга оказалась глубже и вопросы она затронула более широкие. По факту особого противостояния между телепатами и ко и их анти и не было. Борьба оказалась в совершенно иной плоскости, там, где у героев не было опыта, в нестандартной для них ситуации с совершенно непривычными условиями жизни и действий. И за этим было очень интересно наблюдать, как и пытаться понять, кто же действительно жив. А жив ли кто-то вообще? Концовка в этом плане вновь выбила почву из-под ног, оставляя после себя желание прочитать продолжение, дабы всё стало понятно. Хотя наверно это фишка, изюминка этого произведения, если всё будет понятно, то это будет уже неинтересно. Пропадёт некое очарование.
И "Убик", всё произведение я гадала, что же это такое и почему каждая глава начинается с рекламы этого средства, весьма забавной рекламы, к слову. Удивительно или скорее, что и следовала ожидать, и это осталось тайной, манящей, интригующей и прекрасной в том, что её никто не знает. Хотя над метафорами можно сидеть и гадать и полагать, что к разгадке близок, но никогда уже не узнать, так ли это в действительности или нет.
Книга оставила кучу вопросов на раздумье и приятное послевкусие. Автору браво, с удовольствием прочту у него что-нибудь ещё.

Прочитано в рамках игр Книгомарафон 2019 (Февраль 2019 г.) и Книжное государство.