27 февраля 2019 г. 16:09

Есть такие книги, к которым возвращаешься в течение всей жизни так часто, что больно смотреть на потасканную обложку и замусоленные страницы, и кажется, что чуть тронешь - и книжка развалится в руках. Есть у меня одна такая на полке.

"Рыжего рыцаря" я перечитывала где-то порядка 16 раз. Я помню наизусть целые куски, я говорю фразами главных героев всю жизнь, лет с 12. Так что да, могу смело заявить, что эта книга сыграла свою роль в становлении меня как личности. Да, не какая-то серьёзная литература, не "Демианы" с "Фаустами", а вот самый что ни на есть "Рыжий рыцарь". И я прямо вообще не стесняюсь это признавать.

Про что? Про средневекового молодого рыцаря Нэда Гамильтона, волею судьбы попавшего в нашу современную реальность (ну... начало 2000-х). Тут он встречает студентку (и отъявленную язву) Илону Щербатову и её нетрадиционного друга Валерика Люстрицкого. Вместе им предстоит не только противостоять полчищам инфернальных врагов, но еще и побывать в настоящей египетской пирамиде, в Великой отечественной войне, в постъядерном будущем, а еще в мрачных стенах замка Мальдорор, чьи обитатели ведут с героями опасную игру.

Сами прекрасно понимаете и представляете, в какие ситуации может попадать средневековый рыцарь в нашем мире, на эту тему снято бесчисленное количество фильмов и написано столько же книг. Автор не стесняется использовать всем известные клише, не пытается изобрести велосипед, и именно это и подкупает. Юмор такой, что вот лично я каждый раз, когда перечитываю эту книгу, смеюсь в голосину, пока смех не переходит в сиплый хрип. Нэд - храбрый, благородный, но наивный; Илона - вздорная, хабалистая, но находчивая; Валера - томный, ну очень стереотипный, но решительный.

Конечно, будет любовь. Конечно, будет развитие в персонажах самых наилучших геройских качеств. Конечно, будет хэппи энд. И вот знаете, когда на душе скребут кошки, когда просто хочется хорошенько посмеяться, когда хочется чего-то светлого, незатейливого и доброго, моя рука всегда тянется за "Рыжим рыцарем".