19 июля 2011 г. 23:44

Есть книги, которые завлекают тебя с первой страницы, а некоторые сразу хочется бросить и дальше не читать, так трудно или непонятно они представлены. Но парадоксом данной книги является то, что несмотря на угнетающую и грустную обстановку, и даже то, что иногда не хочется продолжать ее читать, когда ты все же заставляешь себя взять ее в руки и продолжить начатое, ты в нее просто уходишь с головой и оторваться не можешь. Наверное, поэтому мое отношение к этой книге весьма неоднозначно.
Не думаю, что данный роман можно назвать детективом, ибо главное внимание в нем предоставлено именно эмоциям людей, их переживаниям, чувствам, страданиям, мукам, местами радостям, которых, к сожалению, мало. Все вертится не столько вокруг убитой девочки, как вокруг людей, чьи судьбы были с нею переплетены. Сюжет весьма предсказуем, и догадаться кто есть кто с середины книги уже не составляет труда, но это не делает ее менее интересной или скучной.
Иногда, конечно, удручают мрачные пейзажи, душераздирающие моменты и боль персонажей, но как же чертовски здорово автор их чувствует и только ради этих эмоций, пусть даже негативных и горьких, стоит прочесть эту книгу.
«Вкус пепла» - книга, которая заставляет думать и переживать, пускай даже это горе и боль, но далеко не каждый автор может так ярко и четко передать чувства своих персонажей и рассказать так красочной их судьбу.

Источник