panda007

20 июля 2011 г. 22:41

Большое впечатление произвела на меня следующая история: некий советский психолог, человек уже поживший и сформировавшийся, случайно попал на семинары Александра Лоуэна. Лоуэну к тому моменту было, видимо, за восемьдесят, но он был не только умён и проницателен, но и необычайно бодр и здоров. Ещё бы, что он случайно занимался биоэнергетикой и является отцом-основателем целого направления в психологии!? Так вот, семинары эти дяденьку перелопатили. Он вернулся домой и устроил что-то по тем временам немыслимое, создав тоже новое направление психологической работы, хотя, конечно, совсем в другом, районном масштабе. Я очень люблю такие наглядные случаи "заражения" идеями, из которых вырастает новое хорошее дело.
А Лоуэн замечателен. И его простая мысль о том, что тело не обманешь, близка мне чрезвычайно. Будучи ребёнком медика, я с детства знаю, что такое психосоматика, и как много заболеваний берётся от того, что эмоции не выражаются, а загоняются внутрь. Собственно, об этом Лоуэн и пишет: о том, что нет эмоций плохих и хороших. О том что злость, ненависть и агрессия так же необходимы человеку, как любовь и нежность, нужно просто научиться выражать их цивилизованно, в нужное время и нужном месте. О том, что если мы ненавидим самого близкого человека в какой-то момент, это вовсе не значит, что наша любовь становится меньше. Но если мы будем притворяться, врать самим себе и делать вид, что ничего не происходит, эта спрятанная ненависть станет разъедать нас изнутри.
Эта очень мудрая книга, полная реальных историй реальных людей. Она говорит о том, о чём не принято: например, о родительских ошибках и их последствиях. О том, как выживают люди, которым не хватает любви (а её не хватает почти всем). О том, как люди сами загоняют себя в ловушки и становятся несвободными. И о том, как выбираться из этих ловушек.
Разумеется, книга – это не сеанс психотерапии. И искать готовые ответы в ней глупо. Но вопросов она поднимает больше, чем достаточно. Особенно, если не кричать сразу "нет, это не про меня". И пути тоже намечает. Главное, понять, какой твой.

спасибо за рецензию, очень заинтересовалась этой книгой.

Лоуэн вообще хороший. Просто, скажем, "Предательство тела" написана более наукообразно, тяжело читать, не зная терминологии, а вот "Радость" как раз очень доступна.

Вот, спасибо за рецензию. Очень интересно, и я себе уже скачала.

Не за что:) Очень высоко ценю Лоуэна - просто феноменальный дядька. Считаю, чем больше людей будет его знать, тем лучше.

очень вовремя, спасибо!