Maple81

3 марта 2019 г. 16:31

Небольшая повесть в классическом советском стиле. Вроде бы ничего нового, но от этого не менее грустно ее читать.
Мальчик не знает своего отца, да и мать его давно бросила и уехала неизвестно куда. Живет он с бабушкой, но и она выпивает. А у него наступает критический подростковый возраст. Он уже гроза всего двора, прогуливает школу, связывается с дурной компанией. В этой ситуации, когда парню нужна твердая рука, действительно, единственным логичным выходом кажется интернат.
Но это внешнее впечатление, а мы читаем книгу от лица мальчика, его переживаний. И изнутри он совсем не кажется испорченным. Это обычный мальчишка, который хочет любви, тепла и внимания. А раз ему этого внимания не хватает, то он и начинает совершать такие поступки, чтобы его к себе привлечь. А легче всего в таком возрасте удаются всякие шокирующие проказы: драки, хулиганство, мелкое воровство.
Интернат обрисован как достаточно хороший, с понимающими воспитателями, хорошими ребятами. Но все равно каждому хочется домой, в семью.
Почему назвала книгу типично советской? Я не увидела в ней особо трудных подростков. Наш главный герой на хулигана и грозу двора по описанию особо не тянет. В интернате тоже только мелкие шалости и лишь один якобы отрицательный герой, с которым надо драться. Увы, в жизни (и в более современных книгах) ситуация куда более печальная.
Словом, повесть неплохая, но несколько наивная.