Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

3 марта 2019 г. 23:41

Осторожно! Возможен спойлер!

Чудесная история! Нет слов даже, как хвалить, потому что понравилась «от» и «до».

Итак, люди высадились на Марсе, и даже до Сатурна долетели! Люди осваивают красную планету, изучая ее атмосферу, экологию, флору. Да, фауны там нет, по проведенным исследованиям. Но так ли это на самом деле? Для чего-то же было придумано давным-давно название «марсиане»! Неужели это миф? И вот известный писатель, чьим «профилем» являлся космос, отправляется на Марс с целью «личного знакомства» с планетой. Ну конечно, именно оказывается невольным открывателем того, что не обнаружили исследователи-поселенцы!

Книга читается легко. В ней также есть любовная линия и неожиданные судьбоносные встречи, есть юмор, есть вера в то, что человек внутри себя всегда стремится стать лучше.

Пожалуй, чтобы не было так слащав отзыв, скажу, что для меня остались не до конца понятны некоторые технические моменты, те, что явно придуманы автором, но это нельзя назвать минусом. К примеру, в фантастических книгах меня умиляют такие моменты, когда происходит что-то не привычное, за пределами нашего восприятия, а писатель не заморачивается придумыванием объяснений:
«Особенно ему понравилось зеркальце для бритья, которое превращалось в иллюминатор. Он никак не мог понять, как это делается».
И всё!)))

Возможно, слишком всё идеально и позитивно в этой истории, но, право, иногда очень хочется почитать что-то вдохновляющее и дающее надежду.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!