patarata

эксперт-шмексперт

4 марта 2019 г. 13:32

Помнится, не так давно была новость про премию, которую назначили где-то в Скандинавии за написание триллера/детектива без педофилов. Может, и вру, но ситуацию передает довольно точно, на мой взгляд. И за эту книгу я бралась, думая, что она отличается от среднего по больнице. Отличается, да, тут в центре не поиск преступника, а месть отца и реакция общества. Только вот у меня было ощущение, что у авторов были идея, и ее обязательно надо исполнить. Не помню, когда насколько мне было скучно.

Если вы прочитали аннотацию, можно пропустить первую половину книги. Если прочитали хотя бы пару предложений из других рецензий, можно в общем-то и не читать. Здесь преступник-социопат, который непонятно, насколько человек, а насколько болезнь, есть шведские (слишком нежные) законы, есть пренебрежение и не_эмпатия, есть отец с несчастливым детством и зацикленностью на нем, его дочь, которую он любит, но которая в общем-то растет, как чертополох, потому что отец зациклен, есть прокурор, который хочет построить карьеру, полицейские, которые устали быть полицейскими (у одного непонятно зачем по сюжету есть тайна), есть преступники в тюрьме (обязательно с несчастливым детством), есть месть, есть реакция общества, есть все составляющие. Есть схема, но для меня она не ожила.

Посыл ясен: самосуд, герой или преступник, где предел, кому можно, кому нельзя, как работает система, как государство охраняет, безразличие, слабоумие и отвага. Но размышления к квадрате все равно привели меня к тому же выводу, что и логическое рассуждение (потому что эмоции затронуты не были).

Прочитано в рамках Книжное путешествие и Школьная вселенная.