4 марта 2019 г. 19:33

5 Грамотность - наше всё!

ГафрирОванный? Серьезно? Мир мой не станет прежним". Да, прежним у меня он не будет, НО более грамотным мой мир точно стал.

Девчонки, а вы знали, что реснички, которые вы заполучили у мастера, называются наращЁнными? Да,да, именно так. Ударение на Ё.

А кто похвалится, что знал раньше о том, что слово "кушать" можно употреблять только в 3 случаях:
когда вы приглашаете гостей к столу;
когда вы обращаетесь к детям или женщинам;
или если вы сами, будучи женщиной или ребенком, говорите о себе?

Филологи считают, что манерность точно не для мужчин. Так что, дамочки, не надо своим рыцарям говорить: "-Милый, ты покушал?" Потому что милый не покушал. Он поел.
____
Такая маленькая книга, но столько много выводов!

Я больше не буду мысленно одёргивать себя, коли озвучу, что выход не запасный, а запасной, ведь и так, и так верно.

Мамин компот из сливы у меня теперь однозначно будет называться слИвовым, ни в коем случае не сливОвым.

И больше, пожалуйста, не делайте комментарии (это я так скромно назвала замечания), если услышите от меня вопрос "кто последний?", ибо последний и есть последний. А вот крайний - это еще нужно разобраться, какой "край" имеется ввиду.
Важно понимать, что изучение русского языка - это не удел школьников и будущих педагогов, это постоянное совершенствование себя и своих знаний о языке и культуре речи. Нет людей, я просто уверена, что нет, таких, которые не ошибаются. Но есть те, которые сводят свои ошибки к минимуму.

Почему бы ими не стать нам с вами?

И в этом непременно нам поможет Полина Масалыгина @great_russian и ее книги