boservas

5 марта 2019 г. 19:41

4 Мемуары Юань Луна, он же Юань Ло, он же Пао-Пао, он же Кон Сан

Я, конечно, видел фильмы с Джеки Чаном. Правда, не буду врать, сказать, как они назывались не смогу, поскольку ничего выдающегося в них не узрел. Сколько их было тоже не скажу, явно больше двух, может три, может пять, но все они сливаются в одно сплошное впечатление с лихими ударами, падениями и идиотским кривлянием рож главным героем.

Книга Джеки Чана мне понравилась больше, чем его фильмы. Понятно, что писал не он сам, его воспоминания обрабатывал опытный литератор, но получилось очень даже не дурно. По крайней мере, литературное качество текста на порядок выше, чем у таких "корифеев" современности, как Марк Леви или Поуло Коэльо.

Со страниц книги предстает образ простого китайского парня, не очень образованного, не очень обремененного воспитанием, но, остающегося самим собой на протяжении всей жизни. Джеки добился огромной славы и популярности, он состоялся. Однако, простота тоже никуда не делась и на последних страницах он взахлеб, как счастливый ребенок, делится фактами его признания сильными мира сего: Майкл Джексон ему звонил, Сильвестр Сталлоне и Брюс Уиллис звали в свои фильмы, звезда на Аллее Славы в Голливуде! Эту книгу можно отнести к категории "успешной биографии", но...

Мне она понравилась совсем с "другого бока". Первая треть книги просто потрясающе интересная, там где описываются уклад и порядки Гонконга пятидесятых-шестидесятых. А жемчужина - описание жизни и обучения в Академии китайской оперы у учителя Ю Джим-Юаня Эта часть читается как увлекательнейший роман.

Это такое прикосновение к древней китайской культуре изнутри, описанное самым обычным китайцем, проходящим неизбежную школу жизни. Нас, читателей, воспитанных на западных канонах, поведанное Чаном может шокировать, но там и тогда упертый фанатизм тоталитарного стиля воспитания, доходивший временами до садизма, был более чем естественен. Более того, Джеки уверен, что без этой школы, пройденной им в детстве, он не стал бы тем, кем он стал. И у меня нет поводов ему не верить.

Описание пути к успеху, коллизии гонконгской кинопромышленности, взлеты и падения уже не так увлекательны, как "академический" период, но тоже вполне читабельны. А главное, Джеки Чан, честно рассказывающий "как оно всё было", не мудрствуя лукаво, выдает секрет своего успеха. И этот секрет - не его умения в кун-фу, не кривляние рож в камеру, а умнейший агент актера - Вилли Чан - его однофамилец. Именно Вилли Чан нашел и сделал из каскадера Юань Луна сначала азиатскую, а затем и мировую звезду, Джеки Чана. Кстати, поразило многообразие разных имен собственных у одного отдельно взятого китайца на протяжении всей китайской жизни...

Конечно, и самому Джеки не откажешь в упорстве и трудолюбии, но сколько их упорных и трудолюбивых, но не умеющих себя подать, а вот Вилли знал, как подать Джеки Чана, он "умел его готовить". И получилось неплохое блюдо, пусть и на любителя, но тут, как с китайской кухней, есть она везде, но рассчитана или на китайцев, или на любителей.

Увы, повторюсь, я не любитель такого кино, но это мои личные проблемы, а книгу прочел с интересом. Пожалуй, последняя сотня страниц была нудной, это, как раз там, где Джеки Чан уже звезда, как звезда он оказался намного более тусклым, чем как ученик китайско оперы и безвестный каскадер живущий впроголодь.

Я знаю, что Джеки Чан хорошо умеет драться и кривляться. Но по мне Брюс Ли дрался круче, а Джим Кэрри круче кривляется. Но "четверка" крепкая :)

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" (Китай) и "Новогодний флэшмоб-2019", благодарю EvA13K за рекомендацию.