9 марта 2019 г. 13:17

3 Лучше никогда, чем поздно

Мне сложно это признать, но я, кажется, потеряла интерес к произведениям когда-то горячо любимого Майн Рида. Лет в 12–14 было прочитано почти всё, что удалось найти в домашней библиотеке, поэтому с «Квартеронкой» я уже была знакома. К счастью, помнила мало, лишь отдельные сюжетные повороты, что не сильно подпортило впечатление и совсем не повлияло на мою сегодняшнюю оценку. Лет 8–10 назад я поставила бы этой книге твёрдую четвёрку.

Завязка интересная, но вот конец жестоко разочаровал (хотя чего я ожидала?). Всё слишком наивно и нелогично. Это как будто история про прекрасного рыцаря, но в данном случае рыцарь, т. е. главный герой, слеп, глух и, к сожалению, умом особо не обладает. Мне сложно представить более бестолкового и бесполезного главного героя. Поведение другого персонажа вызвало много вопросов – оно разительно отличалось в начале и в середине книги, такие перемены в характере не происходят за столь короткий срок, так что неправдоподобно. И к моему ужасу, всех действующих лиц можно чётко поделить на положительных героев и подлецов. Вот если уж он подлец, то у него это на лице написано (а потому все об этом догадываются, но просто молчат), а если положительный герой – то он ни в коем случае не дурачок, это ему просто не везёт… Понимаю, что вкусовщина, но хочется всё же читать не сказку, а видеть в книге более-менее живой, реалистичный мир.

При всём при этом понравилось описание жизни рабов, природы и некоторых особенностей того времени. Описания, на самом деле, хороши, в них и реализма, и красочности достаточно, так что зевать и перелистывать страницы не захочется. Сцены с коктейлем и гонками прям стояли перед глазами, это чудесно, правда. А ещё плюсик за доктора Рейгарта, тут я устоять не смогла, такой типаж персонажей – моя слабость.

Может, критиковать этот роман за такой лёгкий сюжет так же глупо, как возмущаться из-за определений в толковом словаре, но «Квартеронка» для меня в итоге – история о неразумном молодом человеке, о порочном обществе и о том, что справедливость должна восторжествовать, а зло должно быть наказано (ну а как иначе?), приправленная блестящими описаниями.

Роман был прочитан в рамках игры ТТТ, за рекомендацию благодарю Sandriya . Несмотря на такую оценку, я была рада вспомнить то, что так воодушевляло меня раньше:)