10 марта 2019 г. 18:26

4.5 Вечное сияние 2х кусочеков колбаски

Да, 90-е. Да, вечные вопросы, которые время поставило ребром – ты победитель или неудачник? Во что ты верил? Выдержат твои идолы проверку суровым и жестоким настоящим? Сейчас, сквозь двадцатилетие с копейками, мы уже можем оборачиваться и не просто всматриваться в исчезающее за горизонтом. Мы готовы его анализировать, делать выводы и даже, возможно, навешивать ярлыки, чтобы потом снова всё переосмыслить.

Однако я всё же хочу о другом. О женщине – в конкретном времени и вне времени вообще. Автор использует интересный приём, который сначала очень всё запутывает, а потом, раскрываясь, добавляет смысловых пластов – героиня размножена во временах. В 90-х осталась «та женщина», отсвет которой можно угадать при взгляде в зеркало, с которой можно вести бесконечные диалоги в своей голове, на которую можно равняться, которую надо защищать. В нулевых она всматривается не в себя, нет. В "ту женщину". И у Елены Чижовой блестяще получилось погрузить меня в эту эта шизофрению и показать – как мы текучи, как далеко мы можем уплыть от себя самих, утопить все ошибки, но в зыбкой ряби на поверхности воды всё равно угадывать себя настоящую.

Ещё один приём – смешение реальных картинок с ожившими воспоминаниями, с воображаемыми сценами также усиливает ощущения этого странного зазеркалья. Иногда сложно понять – поменялись местами объект и его отражение? Зыбь не воды, а жизни. В противовес тому времени, как мы его представляем. 90-е –слишком земные, слишком реальные, слишком про «2 кусочека колбаски», а не про честь, совесть, тройку Русь, дневники декабристов и вот это вот всё. А сегодня можно придумать альтернативную реальность – где никто не умер и никого не убил, где никто никого не предал, где не натаскивают на ЕГЭ, а любят и понимают большую литературу, как вечный поиск и в то же время источник истины. О, отдельный кайф книги – это Литература. Главная героиня - филолог и текст наполнен рассуждениями, размышлениями о литературе. Да что там – даже периодически цитируемые старые школьные сочинения – прекрасны! Тройка Русь пронеслась и по эти ухабам и едет себе дальше, пусть и по-прежнему не даёт ответа... Срочно, срочно перечитать «Войну и мир», «Преступление и наказание», найти новые смыслы! Ведь трактовки так же абсолютны, как и бесконечны, каждый миг в той реке, в которую нельзя войти дважды, отражается свой смысл. А поверх него – отражаешься ты.

А еще в этой книге – дружба, предательство, любовь, адская работа (привет трудологикам), проблема отцов и детей, долгие разговоры на кухне о смысле жизни, сапоги невиданной красоты, а также простой человеческий подвиг – бессмысленный и беспощадный. Беспроигрышный коктейль. Спасибо автору и ДП.
картинка kattttterina

Долгая прогулка 2019, "Аэропорт имени Достоевского", 3 тур, основное задание

Очень личная и задевающая рецензия. Действительно, пронзительная книга. Люблю женские образы в русской литературе и Чижова дополняет ряд любимых персонажей: терракотовой старухой, крошкой Цахес, насельницами коммуналки женского безвременья... А вот филологии в книге мне как раз не хватило, но, кажется, автор делает это осознанно. И суд над русскими классиками впечатляет. Спасибо Вам за искреннюю рецензию.