Agi_in_the_sky

10 марта 2019 г. 19:22

Мне не нравится идея разделение литературы на «мужскую» и «женскую».

Книга либо хороша, либо нет, вне зависимости от гендерной принадлежности читателя, положения небесных светил и цен на нефть.

Но сборник рассказов Марии Метлицкой «Наша маленькая жизнь» как раз хочется причислить к «женской»литературе в самом плохом смысле этого слова.

Книга для несчастных женщин, живущих на алименты, страдающих по поводу и без, уверенных в том, что жизнь дана нам для страданий и лишений.

Очень плохо написано.

Постоянно повторяющиеся речевые обороты, ситуации, описание героев, однотипные диалоги и просто отвратительный базарный сленг.

Сюжеты рассказов один хлеще другого. Похоже на пустой треп и сплетни, щедро сдобренные несчастьями, «слезовыжимательными» подробностями и скабрезностями. .

Если герой положительный, то он обязательно бедный, голодный, несчастный и совершенно неприспособленный к жизни, зато честный, благородный и начитанный.

Отрицательные герои все в шоколаде и роскоши, творят, что хотят и всегда выходят сухими из воды. Мораль всех этих рассказов… нет, не в том, что нужно быть сволочью и судьба сложится хорошо, а в том, что покупать книги госпожи Метлицкой не стоит ни при каких обстоятельствах.

Почему люди так любят сплетни, что готовы читать об этом книги?

Неужели для кого-то действительно важно, кто с кем спит, кто кому должен и как складывается семейная жизнь людей, с которыми ты даже лично не знаком?