12 марта 2019 г. 11:50

Повелась я на надпись "интеллектуальный триллер", хорошие рецензии и сравнение автора с "русским Стивеном Кингом". Конечно это далеко не так, ведь мы то знаем что "король" один!
Это третья книга в серии, но я так поняла что их можно читать независимо друг от друга. История получилась достаточно атмосферной, вроде и мистика есть и загадки и динамика на уровне. Повествование стремительно перебрасывает читателя, от одного героя к другому. При этом все персонажи, включая второстепенных, выписаны психологически достоверно. Но... первое что мне не понравилось это обилие эротических заметок 18+, на мой взгляд их очень, очень много! Жестоких кровавых подробностей, которые местами выписаны настолько реалистично, что даже я - человек, который читает данный сегмент литературы, некоторые места просто пропускала (эпизод с кошкой!). Может для кого-то это и подтверждение авторского гения, но нужно же знать меру! Конечно это все должно оправдываться жанром триллер, и я сильно придираюсь.
Вообщем я не могу сказать что книга мне не понравилась, как не могу утверждать и обратного, просто от "Культа" я ожидала чего-то иного.