12 марта 2019 г. 12:00

5 Рим - не открытие, а припоминание.

Первым делом нужно сказать, что я вообще-то не люблю всяческие путеводители и книги "о городах и странах" читаю крайне редко. Не могу объяснить почему, может, мне не нравится смотреть на чудеса света чужими глазами, может, просто я не "путешественник" по натуре и мне не интересны описания мест без дополнительного драйва событий. Но для Генри Мортона (и ещё для Майкла Пейлина, но это другая история) я всегда готова сделать исключения, так он хорош.

Генри Мортон - не просто писатель, это журналист, путешественник, эрудит и просто настоящий человечище. Прожив почти полностью весь богатый на хорошие (а больше - плохие) события двадцатый век, Мортон успел побывать чуть не во всех уголках света (а ведь путешествовать тогда было совсем не то же самое, что сейчас), прошёл обе войны, именно он был в числе трёх журналистов, которые были допущены присутствовать на вскрытии гробницы Тутанхамона, он видел знаменитую встречу Черчилля и Рузвельта и подписание Атлантической хартии. И при всём этом - это человек, который до последнего сохранил любопытство и любознательность к миру и людям вокруг, открытость новому, а главное - жизнелюбие и юмор.

Первый раз я с ним познакомилась, когда читала его книгу об Испании энное количество лет назад. С такой любовью она была написана, с таким вниманием к деталям и особенностям, которые до сих пор можно увидеть, особенно в маленьких городишках и деревнях. Перечитываю некоторые части той книги до сих пор, когда еду в новое место в Испании.

И тут я решила отправиться в Рим, при этом - в первый раз. Информации - моря и океаны, кажется, что про этот город не написал только ленивый (и я молчу сейчас про армию интернет-"писателей", имя коим - легион). К счастью для меня, Мортон написал книгу про путешествия не только по всей Италии - но и конкретно по Риму (и Ватикану), так что волноваться мне было не о чем.

Эта книга, конечно, никакой не путеводитель. Тут нет идей для прогулок, нет советов, куда и когда пойти, нет "туристических хитростей". Зато есть очень "личный", почти "дневниковый" рассказ о времени, проведённом в Вечном городе, о людях, которые встречались Мортону в гостиницах и на улицах, множество ракурсов в историю, забавных исторических подробностей (надо заметить, что чтение его книг вообще предполагает какой-то изначальный кругозор, иначе готовьтесь гуглить). Много личных мыслей и впечатлений, мягких и очень интеллигентных сравнений разных национальностей.

Я читала эту книгу в три этапа: перед поездкой, во время её, и сразу после. И не могу выбрать, что из этого было лучшим решением. Эта книга не обязывает вас сразу же бросаться покупать билеты на самолёт, Мортон рассказывает историю своего путешествия, при этом умудряясь так ярко и образно описать то, что он увидел, что нет нужды гуглить какие-либо фотографии. Книга читается во многом - как художественное произведение, от неё получаешь удовольствие как от литературной работы (отдельное "ах" - отличному переводу, почему-то я читала в этот раз на русском). Но чтение во время или после того, как все эти места видишь своими глазами, даёт просто невероятный эффект "диалога" с писателем, так и хочется обернуться и сказать ему: "Да, Генри, а ведь ты прав, а ведь так всё и есть!". И это невероятно, крышесносительно круто - ведь книга была написана, на секундочку, в 50-е годы.

10\10 и спасибо за это путешествие - и настоящее, и книжное.

Супер.Спасибо