12 марта 2019 г. 21:46

Еще одна книга о современном искусстве с очень многообещающим названием. Да и еще с дополнительной припиской "Путеводитель по миру современного искусства от А до Я".
В моих ожиданиях представлялась книга с энциклопедическим рассмотрением вопросов. Получила же не совсем то, что ожидала.

Как я поняла, книга написана кураторами, работающими с современным искусством. Несомненно они знатоки этого вопроса. Но и книга больше ориентирована на кураторство. Большее внимание ей уделено продвижению работ современных художников. Подробно рассказывается о проведении выставок, конкурсов, работе музеев, подбору работ для этих мероприятий.

Имеется в книге и разбор некоторых работ, упоминаются наиболее трендовые художники современности, имеются и соответствующие иллюстрации. Но хотелось бы, конечно, больше информации именно с этой позиции.

Но книга написана хорошим и интересным языком, состоит из глав, обозначенных буквами алфавита. Думаю, ее полезно почитать тем, "Кто боится современного искусства", кто сделает самые первые шаги в знакомстве с ним. Тем же, кто читал уже определенное количество книг по этой теме, вряд ли найдет много нового для себя