Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

13 марта 2019 г. 06:31

Основной интерес для меня был в том, кто скрывается за персонажами, а не в самом сюжете. Пародия, на мой взгляд, вышла какой-то не смешной и не пародийной. Если бы мне не сказали, что произведение является пародией на готический роман, я бы не задумалась об этом. Просто утрированные характеры персонажей, акцентирующие внимание на скрывающихся за ними личностях.
Произведение интересно с исторической точки зрения, а вот с литературной я его достоинств не оценила. Возможно, оно больше понравится тем, кто чаще читает готические романы или лучше разбирается в биографиях героев.
Несколько спас для меня ситуацию финал повести. Я ожидала чего-то более мрачного или пафосного, а получила ту нотку юмора, которую не могла найти на предыдущих страницах. Бесконечное (для такого объема) количество персонажей, не имеющие значения для сюжета истории из их жизни, приправленные кучей и кучей подробностей, заставляют продираться сквозь текст, как сквозь бурелом. Длина (а точнее краткость) повести - одно из основных достоинств. Потому что позволяет познакомиться с интересным и необычным произведением не смотря на все его сложности и недостатки.

Лампомоб 2019. Спасибо за совет sphinx , это был интересный опыт