24 июля 2011 г. 22:19

это вторая автобиографическая книга Фрая, но ее можно читать и в отрыве от "Моав, умывальная чаша моя", охватывающей школьные годы. а "Хроники Фрая: автобиография" рассказывает про университет и начало карьеры до восьмидесятых годов.

книга интересна не только, как источник информации о Стивене Фрае из первых рук для поклонников, но и как художественный справочник об укладе жизни будущих комиков в традиционных британских заведениях, в частности, в Кембридже. Фрай описывает свою студенческую жизнь так, что каждая сцена встает перед глазами, как наяву (уж простите за этот штамп, но дело обстоит именно так).
любопытно, что практически все знакомства в университете так или иначе оказались связаны с будущей деятельностью автора.

показались очень милыми периодические извинения Стивена перед читателями за то, что он жалуется на жизнь при всей своей удачливости, за то, что он учился в элитном колледже, за то, что он не испытывал серьезных проблем.
но следует помнить, что Фрай - циклотимик. маниакально-депрессивное биполярное расстройство. в этой книге Фрай едва упоминает свою болезнь, но обширно описывает свои разнообразные зависимости. так что, по-моему, ему совершенно не за что извинятся, но он продолжает это делать, что и умиляет, если это подходящее слово.

тяжеловато читать из-за обилия имен и ссылок на спектакли, теле и радио программы, которые незнакомы живущим за пределами Британии. частично эти трудности облегчаются справочным материалом в конце книги.

ну и конечно же, сам язык Фрая. на каждой странице мне по пятнадцать раз приходилось лезть в словарь, при том, что мой уровень английского достаточен для работы и быта. кстати, будет любопытно посмотреть, как переводчики обойдутся с названиями глав - каждая глава начинается на латинскую С:
C is for C12H22O11
C is for Cigarettes
College to Colleague
Cambridge
College and Class
Chess, Classics and Classical Composers, Curiosity and Cheating
Caledonia 1

и так далее в том же духе.