14 марта 2019 г. 10:35

Никогда не надо думать о том, что можешь потерять что-либо или кого-либо. Потому что теряешь уже от одной мысли об этом.

Черт знает, что со мной не так, но я не просто люблю эту книгу, я еще и перечитываю ее раз в пять лет, хотя в принципе перечитываю что-то не так уж часто. Казалось бы, довольно посредственный любовный роман, и кто напишет о минусах, тот будет прав. Но что-то цепляет.

Нетрудно догадаться, что именно. Чистой воды вкусовщина, но разве мы не все книги оцениваем через призму собственного опыта? В 2014 я написала в рецензии, что это милая сказка, подразумевая, что в жизни-то так не бывает. Фантастическая история о том, как можно влюбиться в случайного человека, которому случайно написал в интернете. And look at me now, я живу с человеком, которого нашла в игре про покемонов на лайвлибе.

Что меня умиляет и восхищает, так это довольно четко прорисованные образы главных героев. Весь роман — переписка, но герои в письмах весьма узнаваемы. Они пишут как-то странно, как я бы, например, не написала — потому что мы разные! — но очень характерно для себя самих. И даже в таком формате видно перемену чувств, событий, рассуждений, которые приводят к тому или иному повороту.

Со всем теплом, которое я храню в сердечке по отношению к этой книге, хочу заметить, что есть и недостатки. Где-то — излишний пафос, где-то претенциозность, но это не мешает оставаться истории теплой и уютной, как плавное течение реки. Спокойствие — есть изоляция от всего мира и сужение диапазона существования до виртуального почтового ящика. Интересная идея и интересное же воплощение. Единственное, теперь у меня сердце болит за тех, кто остался за этой невольно очерченной границей.

Божечки-кошечки, буквально на днях общалась с подругой, я рассказывала, какие мультфильмы вызвали у меня слезы, она сказала, что тоже любит пореветь, правда, давно ничего такого не попадалось и хоть бери перечитывай Глаттауэра. Я давно думала взять и перечитать, когда читала в первый раз, у меня разболелся зуб и я не могла всю ночь уснуть. А сейчас снова ручонки потянулись, увидев этот отзыв)

Ой, я читала эту книгу давно, но помню, что она мне очень понравилась. Вот это был тот самый момент, когда она мне зашла. Я уже не помню деталей, но ощущение, что мне было хорошо с этой книгой - осталось.
А вот перечитывать боюсь - мне кажется, разрушится это волшебство. Сейчас я как-то черствее стала)
Спасибо за рецензию!

со мною тоже что-то не так. перечитывать не люблю, но нежно храню воспоминания об этой книге))
я верю в отношения, возникшие по переписке, что они могут вызвать бурю эмоций, не говоря уже о привязанности и зависимости.