14 марта 2019 г. 13:33

Ну вот я и дочитала последнюю книгу из серии. Все-таки Константин Образцов молодец. Выдержал все три на одном уровне, не скатился на то, чтобы "написать, только бы дописать".

Книга "Культ" является логическим продолжением книги "Молот ведьм". Герой предыдущей книги, известный под именем Инквизитор" после побега из Петербурга оказывается в маленьком северном городке, переживающем не лучшие времена. И оказывается не один, а с еще одной героиней предыдущей книги - ведьмой Кристиной, тоже бежавшей из Петербурга. Правда, не он, не она не знают о том, кто был партнер в прошлом.

А городок, где они оказались, совсем не простой. И события в нем происходят совсем не простые. Страшные, кровавые и необъяснимые. В общем, вырвавшись из одного кошмара наши герои попадают в еще более страшный кошмар.

Как и предыдущие книги, "Культ" написан в лучших традициях современного романа ужасов. Герои книги, которых много, прописаны автором замечательно. Причем, даже второстепенные предстают перед читателем в полном объеме. Они живые, шаблонности в них нет.

Если в первых двух книгах, Образцов просто рассказывает о страхах и ужасах, то в этой книге автор поднял и более глубокие вопросы. Проблема "отцов и детей" накалена до предела. И автор, на мой взгляд, делает определенный вывод: в том, что происходит с детьми, виноваты родители. Ну и школа, которой отведено в книге тоже немало место.

Много кровавых сцен, много ритуальных описаний, много эротических дополнений. Так что рекомендовать книгу для массового прочтения не могу. Но кто не боится таких историй, читать. Достойная книга в специфическом жанре.