16 марта 2019 г. 10:43

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Первая в моей жизни книга по детской психологии. Гиппенрейтер мне рекомендовали как гуру в вопросах правильного воспитания детей, в итоге я купила небольшую книжечку со странным дизайном на "первую пробу". И, похоже, я куплю теперь все книги этого автора, потому что впервые столкнулась в книге с таким доступным и понятным описанием типичных проблем.

О ЧЕМ: В книге в виде кейсов рассматриваются различные ситуации поведения ребенка, рассказывается, что НА САМОМ ДЕЛЕ стоит за этой ситуацией, что действительно чувствует ребенок, и рассматриваются варианты правильного и, что главное, неправильного поведения родителей. Ведь многие ситуации, которые для нас смешны и абсолютно неважны, для ребенка могут оказаться критическими. И это обязательно должен учитывать каждый родитель во время общения с детьми. Единственное смутило, что при описании реакции ребенка на "правильный" вариант действия взрослого, это описывается как должное, будто ребенок обязательно должен поступить именно таким образом, и никак иначе. Однако, это вызывает сомнение.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Маст рид молодым родителям, а также тем, кто ежедневно общается с детьми: воспитателям детских садов, учителям, няням.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Чтобы вы не задавали вопросов "в кого ты такой уродился" и "почему ты ТАК себя ведешь".

8/10. Почему все-таки не 10 - описала выше