16 марта 2019 г. 18:03

2 Бабочки в животе или монолог о бодипозитиве

Хлеб — это зло. Я прекратила есть хлеб. Это то же самое, что не есть вообще. Уже четыре дня. Моя подруга, очень худая актриса, говорит мне: «Диета — не метод избавления от живота». Как, почему? «Тут надо менять всю жизнь, — отвечает она. — Тебе нужен тестостерон». Пытаюсь представить себя, лишенную хлеба и накачанную тестостероном. Первое, что приходит на ум, — серийный убийца.

картинка InniS
после "Монологов вагины" приступала к более скромному по названию произведению с оптимизмом. Ну наконец, все тело целиком, а не одна, хотя бы и пикантная его часть. И что же? Все-таки часть, на этот раз живот, с которым автор борется всеми возможными способами (некоторые способы только теоретические): диеты, спорт, липосакция..К середине стало понятно, что это очередная доза модного нынче бодипозитива - прими себя такой, какая есть, не распыляйся, чтобы всем понравиться, наслаждайся собой. Некоторые зарисовки по устранению живота из жизни главной героини просто тянут за собой вопрос, ну неужели спорт действительно не помог, неужели здоровое питание - без эффекта? Не верится..Зато как написано, просто, логично, искрится юмором, типажи героинь ( а иногда и героев) - великолепные, живые, забавные. Парочка: модель и пластический хирург - идеальный брак по расчету, где жена тайком ест мороженое, чтобы мужу-Пигмалиону было что переделывать в своей Галатее. Старуха-философ из племени масаи разом перечеркивает старания урбанизированных красоток - не надо бороться с тем, что дала тебе природа. Только вот одна ли природа делает тела не только несовершенными, но и просто некрасивыми. Да, борьба со своим телом до изнеможения - не лучший способ времяпровождения, а влияние общественного мнения - не лучшая мотивация, но умение разграничивать свои реальные пищевые желания с психологическими потребностями, а особенности телосложения разделять с последствиями пищевых излишеств все-таки признак мыслящего человеческого существа , даже на бодипозитиве. Формат у книги скромный, язык - яркий, образный, насмешливый, чтение на короткую поездку, обеденный перерыв или на очередь в поликлинике, вполне подойдет, разочарованы не будете.