ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

16 марта 2019 г. 21:04

2.5 Поиск убежища вне времени и пространства

Должна признаться, что латиноамериканских авторов я практически не читала. Исключение - Хуан Рульфо , которого мне приходилось читать в рамках курса литературы еще в университете ( «Педро Парамо» ).

Вторая попытка познакомиться с литературным наследием такого огромного региона вышла довольно скомканной. Во-первых, моя некомпетентность в вопросах исторической обстановки, которая побудила авторов написать то, что они написали, а во-вторых - уж очень специфический стиль самого повествования двух повестей из трех.

Открывает сборник «Право политического убежища» Алехо Карпентьера. Написана повесть немного сумбурно, за ходом событий уследить сложновато. Герои лишены имен собственных, что, если верить вступительной статье, говорит о взаимозаменяемости людей на своих постах, о том, что в Системе нет места индивидуальности, а каждый работник - всего лишь костюм, форма установленного образца, которую можно надеть на любого, и никто не заметит подмены. Как, собственно, и происходит с главным героем, который сам в итоге сменяет Посла Соседней страны, занимая его место не только в посольстве, но и в семейной постели. Не могу удержать вертящиеся на языке слова: ирония и сатира, хотя их, скорее всего, здесь и нет. Но текст действительно написан несерьезно, не без некоторых забавных моментов, над которыми можно при большом желании задуматься.
r40-x-red.png

В центре сборника помещена повесть «Тени на белой стене» Густаво Эгурена. И этого писателя я бы назвала "кубинской male-версией Дорис Лессинг ". По крайней мере именно такое впечатление на меня произвел этот душный текст. Суть повести можно свести к тому, что главный герой (и все, что в его лице олицетворено автором) не в состоянии принять капитальные изменения в обществе, вызванные то ли революцией, то ли вооруженным конфликтом. Не в силах покинуть насиженное место, не в силах отказаться от привычек, от дома, от убежища, он постепенно отходит все дальше и дальше, на самые задворки жизни. Постепенно истончается круг друзей и гостей, приходится рассчитать прислугу, отпустить любимую женщину, распродать мебель и даже двери, чтобы протянуть еще немного, еще чуть-чуть на родном месте. Герой пытается скрыться от мира, заглушая его крики музыкой, "Бах! 24 часа в сутки Бах!" И в итоге сгнивает вместе с когда-то великолепным монументальным особняком, построенным на века.

Текст душный, слов много, они повторяют одни и те же мысли по десятку раз, снова и снова, меняются лишь слова и образы. Некоторые абзацы вызывают ощущение этакого ряда синонимичных высказываний, метафор, сравнений, описаний, льющихся нескончаемым водопадом на читателя. Нужно обладать особым складом характера и иметь особый читательский вкус, чтобы подобным потоком сознания искренне наслаждаться.
r10-x-red.png

И закрывает книгу «Беглец» Сесара Леанте. Самая бодрая повесть всего сборника. Хоть и не без патетики в последней части, но в ней хотя бы сохранен баланс между "умными мыслями" и "действием". Повесть рассказывает о молодом революционере, который, потерпев поражение в очередной стычке с правящей властью, вынужден скрываться, раненый, искать убежища, где мог бы переждать самое первое, самое опасное время. Несколько дней скитается он от двора ко двору, но никто не хочет приютить революционера, преступника, из страха навлечь беду и на себя, свой дом и свою семью. Скитания тем временем позволяют главному герою привести мысли в порядок и прийти к определенным выводам, хоть выводы эти и оказываются очень пафосными (но это так кажется сейчас, спустя несколько десятков лет после публикации повести).

Из всего сборника последнее произведение - самое интересное. Оно написано живым подвижным языком, оно понятно в сюжетном плане, оно не перегружено. И даже если забыть о его смысле, а рассматривать только в плане действительном - оно остается интересным. Герою сопереживаешь, за развитием событий любопытно наблюдать.
r80-x-green.png

В целом сборник мне показался любопытным, но не более того. Особо он меня не впечатлил, но и не сильно разочаровал (хотя бы из-за своего небольшого объема - всего 160 страниц).

Прочитать - и забыть.
r50-x-gray.png

Прочитано в рамках игры Вокруг света.

Публикация на surgebook