Arrvilja

Эксперт Лайвлиба (нет)

16 марта 2019 г. 22:46

4 Что вы знаете об Иордании?

Путеводитель от "Комсомольской правды" сделан по общему принципу всех подобных партворков - они весьма схожи. Довольно тонкие издания большого формата (приблизительно А4), в твердом переплете, на хорошей бумаге, яркие и привлекающие внимание. Текст в них, говоря начистоту, вторичен: на первом месте многочисленные красочные иллюстрации, часто на полосу или даже разворот, как в фотоальбомах. Поэтому сложно оценивать такие издания именно как книги: сопроводительная текстовая информация достаточна и любопытна для дилетанта (целевая аудитория), но далеко не исчерпывающа. Иными словами, они рассчитаны преимущественно на визуальное восприятие и являются именно визуальной рекламой той или иной страны. И уж конечно никто не возьмет такую махину с собой в путешествие (несмотря на тот факт, что в конце даны справочные телефоны), предпочтя более информативный и компактный вариант, например в мягкой обложке. Такой партворк именно для домашнего пользования: полистал, загорелся, поехал.

Но получить общее впечатление и узнать несколько новых фактов (особенно если страна незнакомая) можно. С этим книги серии справляются на ура.

Название первого раздела (вводного, далее идут описания конкретных городов и местностей) - "Образ Иордании" - заставило задуматься: а действительно, что я знаю об этой стране? Вот так, навскидку, не заглядывая в поисковик? Увы, пришлось признаться себе: не так и много. Пустыня, бедуины, река Иордан со всеми вытекающими - ассоциаций кот наплакал. В процессе чтения осенило: как я могла забыть, королева Рания, столь же любимая народом, как и британская герцогиня Кэтрин. А далее - tabula rasa, аж стыдно-с.

Добравшись до последних страничек, не скажу, что обзавелась солидным багажом новых знаний (больше смотрела картинки, прямо как в детстве хД), но образ определенно сложился. Оказывается, вполне любопытная и прогрессивная страна, плюс богатая история (с местами сохранившимися памятниками оной). (Хотя этот регион - определенно не мое. Но красиво же!)

Заочное путешествие (напару с мужем) можно считать вполне успешным - дайте два =)))

Прочитано в рамках волшебного пенделя группы "Чарующая Азия". Боже, храни Королеву!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!