Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

17 марта 2019 г. 18:04

Представьте, что вы увлечены средневековьем и вообще ролевик по жизни. Или кто-то из ваших друзей, подруг или просто знакомых увлечен и вас привлекает к своим интересам. Это увлечение включает в себя походы на средневековые ярмарки, где можно купить магические обереги и традиционную одежду, послушать настоящих бардов или поучаствовать в рыцарском поединке, если навыки позволяют. И вот на одной из ярмарок вас приглашают поучаствовать в абсолютно эксклюзивной, уникальной и чрезвычайно опасной ролевой игре с выездом на природу и отказом от всех коммуникаций нынешнего века. Вы предупреждены - игра будет максимально близкой к 14 веку, это будет опасно и незаконно, поэтому ни скорой помощи, ни спасателей в случае чрезвычайной ситуации вы не дождетесь, а длительность сего мероприятия составит практически неделю, то есть на целую неделю вы окажетесь наедине с природой и возможностями собственного организма. Интересно? Да, однозначно да.

Вот и Бастиану, главному герою романа, стало интересно. Впрочем, по большей части он хотел впечатлить симпатичную ему девушку своими мужеством и стойкостью, провести с ней в дикой природе (почти наедине) побольше времени и пойти наперекор воле строгого деспота-отца. Бастиан – студент медицинского института, его помощь при выживании в экстремальных условиях может понадобиться любому участнику игры.

Он и еще десятка смельчаков-энтузиастов садятся в поезд, не предупредив никого из близких, потом в еще один, затем на джипах катятся по кочкам несколько часов и вуа-ля, они в лесу в 14 веке. У «Saeculum» строгие правила, в игре запрещено все, что не соответствует указанному периоду, у близорукого врача забирают даже очки, настоящий хардкор. Но дело того стоит – природа дикого леса великолепна. Ребята разбивают лагерь и разводят костер, собирают по лесу хворост и копают выгребную яму, любуются ветром и помогают раненым жителям деревни, на которую совершили налет разбойники (организаторы игры, трое старших ребят, даже разработали для друзей квест).

Что же может пойти не так? Жанр «триллер» просто обязывает книгу отдалиться от мирного и безопасного досуга. Вот один мальчик (все герои книги совершеннолетние, но если вам не скажут их возраст, вы об этом не догадаетесь) пошел в лес и пропал. Вот на девочку напали неизвестные и расцарапали ей лицо (это в глухом лесу-то, жуть). Вот собака нашла человеческую кость. Вот пропал еще один неосторожный участник игры. События копятся и копятся, среди героев медленно нарастает паника. Масла в огонь подливает местная «ведьма» - вещает всем о страшном проклятье здешней земли, где брат убил брата, где пролилась кровь невинного, где ни один путник не может чувствовать себя в безопасности. Сначала ее слова всем кажутся бредом, «21 век и привидения? Да она с ума сошла». Но все больше игроков пропадает, ситуация становится все опаснее, надежда на спасение и счастливый финал угасает.

Жанр «триллер» без «мистики» слишком уж очевидно сообщает читателям о том, что озлобленных призраков в сюжете нет, не было и не будет. Это роман не о мистике, потустороннем мире и «охотниках за привидениями», он нестрашный (хотя если читать в одиночестве в пустой квартире ночью в темноте, то всё-таки жуткий). Для искушенных читателей это даже не «триллер», не в том виде, каким мы привыкли видеть его. Что уж там, для 500+ страниц роман очень и очень слаб: концепция игры интересна, но не проработана (например, нет правил и инструкций – «врачу» говорят, что работать он будет с реальными травмами, а потом дают пациента в искусственной крови со «сломанной» рукой; нет четкого разделения ролей – «врача», единственного, кто что-то понимает в оказании первой помощи, заставляют копать выгребную яму), герои очевидно не готовы к игре ни в моральном (иначе как объяснить факт всеобщей паники при первой же опасности), ни в физическом плане (люди с хроническими заболеваниями с готовностью кидаются в участие в «опасной и незаконной» игре, никто из героев не умеет ни охотиться, ни оказывать первую помощь, ни травки полезные среди всего многообразия находить). Да и прописывать для читателей героев никто не собирается, десятка действующих лиц набрасывается на «холст» сюжета грубыми мазками – эта страдает эпилепсией, этот чересчур и до жути заботлив, эта странная и сумасшедшая, этот паникующий толстяк. Злодей романа не впечатляет абсолютно так же, как и обычные герои. Его план коварен и хитер, но как-то чересчур сложен для исполнения. Его мотивация понятна, но как-то сера и неинтересна.

Хотя совершенно неожиданно в итоге роман для меня оказался весьма и весьма хорошим. Указанный выше недостаток в виде плохо прописанных второстепенных участников «Saeculum» играет автору только на руку, когда она показывает нам озлобленную и обезличенную толпу. Люди в лесу, лишённые комфорта современности и современных коммуникаций, остаются без воды, еды и возможности не только выбраться, но и выжить. Под угрозой их здоровье и их жизнь, жизни их друзей и их любимых. Паника и напряжение нарастают в течение всего романа, люди постепенно теряют «человеческий» облик и превращаются в жестоких и расчетливых чудовищ. То, что в начале игры казалось бредом, становится вполне возможным и допустимым. Поверить в древнее убивающее проклятье? Легко. Убить человека ради призрачного шанса на спасение согласно тому же проклятью? Стыдно и неловко, но довольно просто. Лиши людей комфорта и безопасности, и никто уже не сможет остановить обезумевшую и озверевшую толпу, загоревшуюся идеей. Именно это в романе пугает, но только это делает роман интересным.

Ну, это не шибко исторично. Очки изобрели в13 веке, так что могли и оставить.

Там оправа из пластика была, он просто не учел этого :D

Вечно этот пластик нам подсуропливает