Dianel

18 марта 2019 г. 00:04

Читала эту книгу в детстве. Нравилась. Правда, мне тогда и "Динка" Осеевой нравилась, от которой я сейчас плююсь, так что не показатель. Мужественно продираясь через страницы, перечитала сейчас. Да-а-а, история пропагандистская донельзя. А главное - совершенно непонятное. Я застала лишь краешек советского времени и то многие эпизоды кажутся странными. То, что для людей тех лет было нормой, сейчас воспринимается с непониманием и наоборот. К примеру, то место, где Антошка удивляется наличию в Швеции частной собственности. Мне вот, напротив, непонятно, как ее может не быть? Почему можно иметь личную одежду и машину, но нельзя владеть, например, многоквартирным домом или заводом?
Или история дипкурьеров. Погибнуть из-за каких-то бумаг! С моей точки зрения, важнее всего человеческая жизнь. Тем более что в данном случае граждане не бились с врагом, защищая доверенное им, а просто с ним потонули. Логичным же было бросить этот чемодан - пусть себе идет на дно! - и попытаться спастись. Но нет. Причем подозреваю, что для людей советской эпохи поступок курьеров был единственно верным, но мне его логику не постичь.
И таких странных мест в книге полно.

Считаю рецензию Dianel правильной. Будете тонуть или страдать от хулигана - желаю вам мужчину, который пройдет мимо:"Самое главное - жизнь !!! Моя же конечно, хе-хе. Ну вы тут тоните, горите, страдайте, а моя жизнь - самое главное."

Почему порядочный человек не может принять наличие частной собственности? Очень просто.
Для честного человека понятно, что КАЖДЫЙ хочет есть, а значит КАЖДЫЙ должен иметь право на ОДИНАКОВЫЙ кусок хлеба. ТАЛАНТЫ у всех РАЗНЫЕ. Один хорошо рисует, другой хорошо на пианино играет, третий вяжет замечательно и т.д., и в ЭТОМ равенства НЕТ. Но равенство в куске хлеба ДОЛЖНО быть.
А если один захапает себе завод, то другой будет в подвале жить, а это нечестно и НЕ ПО-ТОВАРИЩЕСКИ.
Мы - СОВЕТСКИЕ люди - прежде всего ТОВАРИЩИ друг другу. Мы делаем одно ОБЩЕЕ дело. Делаем его ВМЕСТЕ. Для нас ДИКО, что один может иметь то, что другому НЕДОСТУПНО.
Что же касается ценности человеческой жизни, то Вам уже ответили на этот счёт:) Если бы каждый ставил свою жизнь превыше всего, то лично ВАС вообще не было бы на свете. Зачем беременеть и рожать? Это опасно! Зачем отрывать от себя и кормить ребёнка? Это неразумно! Зачем защищать Родину? Пусть фашисты или американцы берут всё, что им надо! А то вдруг меня убьют!
Ваши рассуждения (прошу простить мне такую откровенность) показывают, как низко Вы опустились со времён своего детства, когда Вам нравилась "Динка" Осеевой.
Выбирайтесь из этой ямы! Иначе Ваша жизнь, Ваши дети отомстят Вам за такую Вашу позицию, и Вам будет очень-очень горько.