18 марта 2019 г. 22:02

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Пока читала книгу, меня не покидало ощущение, что изучаю задания и игры к всевозможным тренингам на воспитание креатива и творческого начала. Вот действительно, на мой взгляд, отличная книга для бизнес-тренеров. Самостоятельно же, скорее всего, такие упражнения выполнять будет не очень интересно.

О ЧЕМ: Несмотря на то, что в книге рассматривается аж 9 креативных стратегий, у меня сложилось ощущение, что лейтмотив все равно прослеживается общий - взять альтернативные точки зрения на предмет и совместить воедино, казалось бы несовместимые вещи. В качестве примера часто приводятся творческие дневники Леонардо да Винчи, который использовал именно такие методики.

КОМУ СТОИТ ПРОЧЕСТЬ: Как я уже сказала выше, было бы крайне неплохо, если эти методы обыгрались на корпоративных тренингах. Возможно после этого сотрудники смогут их регулярно использовать, когда зайдут в тупик. Поэтому рекомендовала бы прежде всего руководителям и тренерам. После - тем, кому регулярно в своей деятельности нужно находить новые варианты решения проблем.

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ: Для овладения полезными методиками, которые помогут подняться над проблемой и посмотреть на нее сверху.

7/10 Тем не менее, мне книга показалась довольно скучной и сухой. Просто ее читать нет никакого смысла. На мой взгляд, изучив какую-то стратегию, нужно ее сразу попробовать применить на конкретной задаче.