karolenm

27 июля 2011 г. 12:06

Не хочется писать спойлеров, и как точно описать, чем понравилась именно эта книга
без них- не очень понимаю, но попробую.
Психоз-состояние сознания.В этой книге как раз и описано состояние сознания и жизни современной девушки 30лет- Александры Ларионовой.
Девушка неоднозначная, как наверное и все русские женщины,спонтанные решения могут привести и к потере памяти и к разводу-и к Любви с большой буквы и к спасению жизни.
Для чего жить,если не видишь радости от такой жизни, не проще ли взять и все
одним махом зачеркнуть? то что изжило себя- поставить точку, свернуть, и забросить подальше, ну и что-что лет немало за этим проведено, и подруги могут позавидовать... А что взамен? взамен создать новое, неизвестно пока какое, но ведь то , что новое уже лучше тем хотя бы, что еще не успело надоесть , и недостатков в нем видишь Пока меньше.
Именно этим Александра Ларионова и занимается: меняет старое на новое. Дружит с ведьмой,мечтает, знакомится с людьми, работает по-немножку, и помногу пишет стихи.
Стихи ,кстати, очень неплохие и трогательные.
В этих стихах вся Александра, все представления о Мужчине; о том , что и как должно быть, если люди вместе (пусть ненадолго , но она это обретает, успевает увидеть и узнать...).
Книги Соломатиной люблю с первой прочитанной и до последней, за присущий ей здоровый цинизм, четкое описание состояний здоровья и психики, не сентиментальное изложение отношений мужчина+женщина.
От меня Татьяне Сололматиной респект и уважение за все прочитанное взахлеб.