DavinJohns

Папа скажет почему я плачу как е@*%$я суKа

20 марта 2019 г. 14:17

4 Мрачные окраины.

Обложка обещает "настоящий русский нуар", но ведь русский нуар, как и русский шансон - как ни назови, а все одно, получишь "чернуху". Все ключевые моменты, что нуара, что чернухи в наличии. Коррумпированные власти, круговая порука, грязные полицейские спящие со школьницами, немотивированная агрессия, пьяные посиделки с поножовщиной, мания величия, жажда власти, групповая истерия. Вокруг сплошь алкоголики, маргиналы, убийцы и маньяки, депрессивные и разбитые персонажи. Атмосфера безнадеги и разрухи, пустые души, люди или гнусные и злые, или сломленные и трагичные. Настроение мрачное и безысходное, беспросветная печаль. Нормальная жизнь где-то там в центе, в столице, а тут окраины, дебри забытые богом, здесь даже солнце если и светит, то все-равно как-то мрачно. Конечно же водка, много водки, куда ж без нее в русском нуаре/чернухе.

Газетчик - это суровый детектив с легкой щепоткой мистики, с действием в постперестроечное время. Можно даже сказать, что отчасти это такая "южная готика" в российских реалиях. Главный герой, как и принято, персонаж потерявший цель в жизни, а может и не находивший ее никогда. Пребывая в полной депрессии, он даже не желает думать о цели приезда в это захолустье. В процессе он конечно-же столкнется со злом и изменит свое отношение, но вряд ли изменит людей вокруг. Повествование будет вестись от лиц разных персонажей, которых тут больше десятка, но лишних практически нет, каждый так или иначе повлияет на судьбу остальных. В этом спектакле у каждого своя роль и каждый обязательно "выстрелит", словно Чеховское "ружье". Одни будут вызывать ненависть, другие сопереживание, третьи оставят смешанные чувства. Финал оставляет много вопросов и по сути является открытым, главное зло не раскрыто. Кто такой Лупоглазый, что им движет, зачем ему Нина и что их связывает? Автор держит в напряжении до последней страницы и приведет к логическому завершению все линии, но не ответит на главный вопрос, видимо приберегая его для следующих книг.