Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

21 марта 2019 г. 10:29

2.5

В последнее время так уж получилось, что я забеременела и мои вкусы в чтении стали весьма специфичны. В первые месяцы не хотелось читать вообще ничего, и что бы я не пыталась подобрать для чтения, от любых названий книг тошнило. Но это может потому, что тошнило меня в принципе от всего, даже от яркого экрана смартфона. Промучившись месяц в информационном вакууме, мой организм сдался и мы решили почитать хоть что-то, и если большая литература не ложится сейчас в голову, то, смекнула я, можно почитать хотя б про младенчиков.
Сразу извиняюсь, что в ближайшее время, как чувствую, буду читать или всякую литературу о детях или литературу с детьми и для детей. Похоже что и мой годовой челлендж не состоится, и все мои грандиозные планы на крупный нонфикшн откладываются. Обещаю сильно не спамить в списке прочитанного бесконечными винни-пухами и мухами цокотухами, и вернуться к нормальной литературе к 2020 году, но хотелось бы коротенько высказаться сразу о первой же книге на моем пути материнства.
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ КОМАРОВСКОГО!

Как подобраться к детскому чтению человеку, который о нём ничего не знает? Какие сейчас педиатры и психологи в моде, кого чтят нынешние родители вместе Гиппенрейтер? Я вообще ничего не знала, и мой мозг смог вспомнить только доктора Комаровского, чьи цитаты торчат из каждого угла интернета. Ну, думаю, ладно, ознакомлюсь со светилом российской педиатрии. Всё-таки то, что я встречала из его цитат, о том что ребенок должен расти на даче по уши в грязи, мне как-то немного импонирует, так как я сама как нормальный ребенок девяностых тоже так росла. Беру я, значит, его книгу, читаю, и тут же на меня набрасывается тошнота от слов "женщине при муже СКУЛИТЬ запрещается, нужно постараться чтобы ваша беременность не вызывала у него чувства неполноценности", советы о том, как так выпросить у мужа секса чтобы НЕ СКУЛИТЬ, как там надо за собой следить чтобы муж от тебя, дуры беременной НЕ УБЕЖАЛ ("...если он настаиваете на этом [сексе] чаще, чем Вы, то чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела нельзя — конкурентки не дремлют)", а то ишь ты, тошнит тебя тут, пузо отросло что ног не видно и ты их не бреешь еще наверное и в халате ходишь. Там еще было много прекрасного о том, что бабы хуже и глупее мужчин, что с младенцами по определению лучше справится отец, и даже сакраментальная фраза о том, что какой бы не был отец, он всегда лучше знает, что надо для ребенка ("Кому принимать решения? Кто прав — женские чувства, эмоции, инстинкты или мужские рассудительность, логика, здравый смысл? Вероятность того, что неправильное решение будет принято мужчиной, многократно меньше.") Даже комментировать и шутить над этим не хочется, настолько это жалкое заявление.
Я конечно все понимаю, Комаровский воспитан в 50-е годы, человек, родившейся при Хрущеве, но такого от светила российской педиатрии не ожидала. Видимо, можно быть хорошим врачом, но при этом быть хорошим человеком, с уважением относящимся ко всем (и в том числе к противоположному полу) быть нельзя.
Потом мне подсказали, что Комаровского можно забыть как страшный сон и сейчас есть замечательные современные молодые педиаторы Сергей Бутрий и Федор Катасонов и другие нормальные люди и врачи. Но шок от первого знакомства с российской педиатрией останется навсегда.

Хм, чтение про кремацию теперь преобретает немного другой оттенок....

=))) да, январское чтение вышло странным )

Гиппенрейтер очень хорошая и полезная тётка, Комаровского на выброс. Советую познакомится с Димой Зицером, как по мне - он весьма неплох.

Про Зицера не слышала, спасибо за рекомендацию!

Но не видео, на видео он мне не понравился, пишет хорошо. Но и на видео он неплох, я просто не люблю стиль Коли Соболева

А помимо его отношения к женщинам, какие у вас притензии к нему как к педиатру? Вы не советуете читателям следовать его рекомендациям по уходу за ребенком?

Если кого-то не устраивают личные взгляды автора, то я советую почитать других педиатров, не менее хороших как врачи и при этом обладающих элементарной этикой и не тыкающих женщин в своих книгах в то, как надо "давать" мужу. Это, к примеру, Катасонов и Бутрий.

Он всё-таки скорее светило украинской педиатрии. ) Книг его не читал, смотрю с женой периодически его передачи. Как бывший дизайнер, могу отметить отстойную студию, в которой он снимает свою передачу. Но его мысли иногда мне импонируют. Иногда, конечно, обидно от его прямоты. Но он как Артемий Лебедев, всегда в образе. ) Он и Зеленскому, когда тот ещё только присматривался к президентству, рот затыкал у себя в передаче. ) Хотя, видимо, Зеленскому вообще рот заткнуть нетрудно.

В общем, поздравляю с пополнением и желаю всех благ. )

спасибо!
а по поводу его советов - мне они тоже импонировали..
но вот родился ребенок и наша любимая дома присказка у всех, от мужа до бабушки: "чертов Комаровский! все не так". Потому что всё, что советует доктор, нашему ребенку не подходит)) манал он с самого роддома и "не укутывание" и купание в прохладной воде в шапочке, и игрушки эти сверху подвешеные, и допаивание водичкой и много чего еще.

В общем, я даже не знаю, что мне в нём нравится. Образ, всё-таки, скорее всего. А жене в нём ничего не нравится и она говорит, что он дурак и методики у него дурацкие. )

Образ такого уверенного доктора айболита, поэтому симпатичный многим. А жена права - методики лично им изобретенные довольно странные, но многие советы в целом в рамках доказательной медицины. Он же первый вообще как мне кажется стал кивать на доказательную медицину так что только по этому он уже хорош.