Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

21 марта 2019 г. 12:57

3 Грибные истории

Грибница - невероятно интересное существо, что-то среднее между растениями и животными, поэтому не принадлежит ни тем, ни другим, и относятся к своему собственному царству. Сами грибы - лишь малая наземная часть этого организма, большая же часть располагается под землёй, создает сложную ветвистую систему жизнеобеспечения, переплетается с корнями деревьев и сами становятся этакими корнями, но корнями не для одного, но для множества грибов, даже поколений грибов.

картинка Ms_Lili
Сначала я подумала, что книга о человеке и его идентичности. Это первое, что мне пришло в голову на тему «человек - гриб». Человек ищет себя и свою сущность в огромном хитросплетении грибницы. Но все оказалось проще. Ведь технически грибница - не корень гриба, это нечто большее. Грибница - это семья. Ты в ней - маленький грибок на поверхности, ты можешь даже не подозревать о своих корнях, но они есть где-то под землёй, и ты, грибок, с ней неразрывно связан. Она тебя питает, и если она погибнет - тебе тоже конец.

Грибы также способны аккумулировать различные химические соединения из окружающей среды, даже из нефти. Поэтому лесные грибы - одни из самых токсичных продуктов в нашем рационе. При искусственном выращивании можно контролировать их химический состав и создавать грибы с идеальным количеством йода или других полезных веществ. Грибы, например, подарили нам антибиотики и пиво.

Герои книги - не совсем обычные грибы. Они будто перепутали грибницы. Будто из грибницы мухомора вырос подберезовик. Но грибница токсична, с годами ее все сложнее игнорировать. Люди подчас не осознают, насколько сильно влияние родителей. Они годами пытаются что-то доказать, но в конечном счёте это не имеет смысла, у грибницы многие поколения грибов, она все поглотит собой. Мы - дети своих родителей. Говорят, что дети не несут ответственности за поступки своих родителей, но это не совсем так. В какой-то мере дети несут весь багаж: успехи, неудачи и вину своих родителей.

Некоторые грибы могут передвигаться, светиться в темноте, клонировать себя, различаться по половому признаку, пробивать асфальт на своем пути. Человек тоже удивителен, он может приспособиться к чему угодно, может быть счастливым в самых ужасных условиях, а может быть бесконечно несчастным.

P.S. это довольно многослойное произведение, в нем десятки отсылок к Библии, Шекспиру (было бы круто, если бы кто-то в рецензии развил эту тему) и Босху. В общем, много толкований (для филологов еще больше, мне кажется, эта книга в первую очередь для них), но меня заворожили грибочки.

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по совету Lemuria , за что спасибо ей и доктору Тепляковой за интересную статью о грибах

Если вы не ставите оценки книге - она в статистике не засчитывается

вы про игру? у меня там уже две такие книги засчитаны

Нет, не про игру. Я о вашей личной статистике на сайте. Вкладка "статистика". Книги не засчитываются, если не проставлены оценки

а, теперь понятно, но пока не знаю, что поставить.

Насчёт игр не знаю, я не курирую

Я не знала, а где это написано или как проверить? Я тоже так делаю, нажав на "без оценки". Или имеется ввиду, когда совсем ничего не жмёшь?

Это одно и тоже.
Проверить - просто: посмотри сколько сейчас у тебя прочитанных за месяц (вкладка "Статистика"), а потом поставь оценку на эту книгу и посмотри снова - количество прочитанного должно увеличиться

Спасибо за отзыв! Рада, что вы оценили книгу, хоть и без оценки :)

я ее еще не придумала, такое бывает!

Бывает) Я некоторые книги тоже оставляю без оценки.

Но эту вы оценили очень высоко, а вот рецензии я не нашла, что очень жаль, там их мало