21 марта 2019 г. 16:23

Рутгер Брегман - 30-летний голландский историк, который задался целью описать новую Утопию, мир будущего, в котором всем нам хотелось бы жить. В своей книге он приводит несколько прорывных идей, которые позволили бы нам приблизиться к идеалу. Вот они:

1. Конец бедности - безусловный базовый доход. Беднякам платят деньги просто так, просто за то, что они есть. Вы удивитесь результатам множества экспериментов.

2. Разработка нового мерила благосостояния страны, взамен устаревшего ВВП. В последней редакции ООН по расчету ВВП 2008 года - 722 страницы, и, по сути, вопрос учета - творческий.

3. Отказ от bullshit jobs (да-да, это официальный термин) и сокращение рабочего времени.

4. Открытые границы для трудовых ресурсов. Пожалуй, самая пугающая и далёкая идея.

Многие идеи, высказанные Брегманом, радикальны, ко многим мы не готовы, ни физически, ни морально, но они чертовски привлекательны и несут в себе заботу о благополучии человечества и счастье каждого из нас. Не это ли главное?

Сам Брегман в медиа воспринимается как такой badass, ворвавшийся на Давосский форум, и попытавшийся направить обсуждение в правильное русло. Он же заставил ведущего Fox News крепко выругаться, после чего запись была исключена из эфира. Простой парень, которому нечего терять.

«Утопия для реалистов» - это набросок, но хорошо проработанный. Предложения Брегмана больше похожи на вспышки, чем на систему, но вспышки вполне обоснованные. Перелопачено много данных, приводятся идеи философов, экономистов, действия политиков. Он постоянно на что-то ссылается, на 353 бумажных страницы приходится 407 ссылки, а это очень недурно.

Какой бы недозрелой книга не была, какими бы радикальными идеями ни веяла, но она абсолютно точно заставит вас задуматься над будущим, над новым мироустройством, да и в принципе, над собственной жизнью.